19 февраля 1918 года большевики (специальная комиссия под руководством так называемого народного городского головы Митрофана Гавриловича Шелковского) отобрали у владельцев первые новгородские кинотеатры «Синхрофон» и «Модерн» и создали на базе реквизированных кинотеатров организацию «Синхролимпия».

Несмотря на то, что это было время невероятной смуты, новгородцы не переставали посещать «киношку». Население Великого Новгорода в ту пору составляло около 30 тысяч человек, включая глубоких стариков и грудных младенцев.

Однако только за март 1918 года в местных кинотеатрах было продано около 27 тысяч билетов. Затем в Великий Новгород пришло звуковое кино. К 1940 году в городе насчитывалось шесть звуковых киноустановок.

А в 2014 году областные власти взяли под охрану уникальный валун Ледникового периода.

Губернатор Сергей Герасимович Митин подписал постановление о том, чтобы признать природный комплекс «Валун у деревни Камень» памятником природы регионального значения, а территорию памятника – особо охраняемой.

По мнению властей, сохранение гранитного валуна, принесенного в четвертичный период отступавшими на север льдами, было необходимо «в научных и познавательных целях».

Согласно сведениям правительства, периметр глыбы превышал 36 метров. Высота надземной части составляла около пяти метров. На какую глубину уходит валун под землю, установлено не было. Предположительно, в языческие времена он служил славянам культовым камнем. В советские годы на плоской площадке на вершине валуна местные жители устраивали танцы.

19 февраля 1945 года родился знаменитый певец и композитор Юрий Михайлович Антонов.

Юрий Антонов стал работать в 14 лет – руководителем хора с зарплатой в 60 рублей. Карьеру профессионального музыканта он начал в 1969 году, когда вошел в состав ансамбля «Поющие гитары».

Юрий Антонов является народным артистом России, кавалером многих орденов и большим любителем кошек.

А семь лет назад Центробанк начал чеканку монет из драгоценных металлов к 1150-летию Великого Новгорода.

По согласованию с экспертами по истории Великого Новгорода на монетах был изображен ряд всемирно известных новгородских памятников – церковь Федора Стратилата на Ручью XIV века (номинал – 3 рубля, серебро 925 пробы, вес – 31,1 грамма, 10 тысяч штук), Антониев монастырь XII века (номинал – 25 руб., серебро 925 пробы, вес – 155,5 грамма, 1,5 тысячи штук), Кремль (номинал – 200 руб., серебро 925 пробы, вес – 3 килограмма, 200 штук), церковь Петра и Павла в Кожевниках XV века (номинал – 50 рублей, золото 999 пробы, вес – 7,78 грамма, 1,5 тысячи штук), Ярославово дворище (номинал – 10 тысяч рублей, золото 999 пробы, вес – 1 килограмм, 100 штук).

Национальный праздник по случаю юбилея Великого Новгорода по указу президента Владимира Владимировича Путина прошел в сентябре 2009 года.

19 февраля 1997 года в Москве состоялся концерт знаменитого американского рок-музыканта Чарльза Эдварда Андерсона (Чака) Бэрри.

А самый первый свой концерт Бэрри дал в далеком 1941 году, когда учился в школе. В 1944 году, опять же будучи школьником, Чак Бэрри с друзьями совершил вооруженное ограбление и получил 10 лет лишения свободы. За решёткой он продолжал заниматься музыкой.  Чак Бэрри вышел на свободу досрочно, когда ему исполнился 21 год.

Первый сингл Чака Бэрри увидел свет в 1955 году. Его успех был оглушителен. Сингл занял первое место в американском хит-параде и был растиражирован (и продан) в 1 миллион экземпляров.

В 1959 году Чак Бэрри снова оказался за решеткой, где провёл около трёх лет.  Будучи заключённым, он не переставал выпускать все новые и новые пластинки.

В 1979 году музыкант за неуплату налогов получил четыре месяца тюрьмы и 1 тысячу часов принудительных работ.

В 1990 году на зэка Чака Бэрри подали в суд женщины, обвинившие его в установке видеокамер в женских туалетах его клуба. Скандал удалось замять в досудебном порядке.

19 февраля 2003 года прокуратура Великого Новгорода запретила без судебных решений публикацию в местных СМИ «чёрных списков» должников по жилищно-коммунальным услугам. Перед этим, летом 2002 года, городская дума одобрила пакет документов по вопросам ЖКХ.

Депутаты решили значительно усилить ответственность квартиросъёмщиков за своевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. В частности, дума разрешила публиковать в местных газетах списки самых злостных должников, не плативших за квартиры более полугода.

Прокуратура опротестовала решение думы и 19 февраля следующего года депутаты решили публиковать «чёрные списки» должников только после рассмотрения исков коммунальщиков к недобросовестным плательщикам в судах.

А 13 лет назад на улицах и трассах Новгородской области появились патрули ГИБДД на четырех автомобилях марки «Ока».

В первые дни работы на дежурстве отечественных малолитражек вид этих маленьких автомашин с символикой госавтоинспекции, как правило, вызывал улыбки у проезжающих мимо них шоферов, особенно – у владельцев дорогих иномарок. Однако очень скоро водители привыкли к появлению на магистралях этих «малышей».

В качестве «плюсов» малолитражек работавшие на них сотрудники ГИБДД отмечали их дешевизну, юркость и экономичность в потреблении топлива.

К числу столь же явных недостатков «малышек» милиционеры относили частые поломки, тесноту и непригодность (из-за тихоходности) к преследованию нарушителей.

Поначалу в «хвостах» у отечественных легковушек были оборудованы «загородки» для задержанных.

Потом милиционеры были вынуждены демонтировать их, чтобы в салонах стало попросторней.

К моменту приобретения малолитражек милиционеры располагали автомобилями марок Merсedes, Ford и «Жигулями» различных модификаций.

Автоинспекторы, возможно, в силу многолетней привычки предпочитали нести службу именно на «Жигулях».

Тем из милиционеров, кто был недоволен маленькой «Окой», в управлении ГИБДД напоминали, что их зарубежным коллегам зачастую приходилось нести службу на велосипедах и даже на роликовых коньках.

19 февраля 2008 года под Валдаем была полностью ликвидирована авария на разорвавшемся магистральном газопроводе.

17 февраля при разрыве газопровода произошли загорание газа и значительный выброс пламени. Пламя из газопровода подожгло три строения, находившиеся от места разрыва на расстоянии примерно в 200 метров. Два частных жилых дома были полностью уничтожены. В них проживали 11 человек, среди которых было несколько детей. Погорельцев разместили во временном жилье. 

Информация и фото из открытых источников