В эти минуты на площади Победы-Софийской в Великом Новгороде находятся участники международного некоммерческого автомобильного пробега «RoadShow 2019». Этот пробег стартовал 13 июля в Выборге и завершится 19 июля в Москве. В нём принимают участие 35 автомобилей марки  Ford Mustang из России, Беларуси, Финляндии, Германии и Польши. 

У нас организация неофициальная, объединяющая любителей автомобилей марки Ford Mustang из России и стран СНГ, но при этом очень дружная. Клуб существует уже 15 лет, и последние пять лет делаем регулярные пробеги по России. В этом году к нам присоединились наши иностранные друзья, – рассказал президент российского Mustang-клуба, организатор пробега Андрей Розов.

По словам собеседника издания, маршрут строился, в первую очередь, для заграничных друзей клуба:

– Мы проезжаем по самым знаковым местам, включая обе российские столицы. Ведь в обязанности клуба входит объединение и сплочение членов клуба, повышение в целом автомобильной культуры, кроме того, мы участвуем в различных мероприятиях по всей стране. Сами получаем удовольствие, смотрим страну и себя показываем, хотим популяризировать свою любимую марку. А вчера вечером в Новгороде случайно встретили местного владельца  Ford Mustang. После знакомства и обмена контактами, он не только приехал постоять с нами на площади, но и вступил в клуб. Наш пробег работает!

Как признаётся Андрей Розов, для него Mustang – это мечта детства.

– Когда я был совсем маленьким, в соседнем дворе был дяденька, который ездил на кабриолете Mustang, и всякий раз, когда я его видел в городе, он улыбался. Всё это запало в моё детское сознание, и вот уже взрослым, заработав достаточно денег, я приобрёл автомобиль своей мечты. Но в целом Ford Mustang – это легендарный автомобиль, очень харизматичный с присущими только ему чертами; он довольно архаичный, но при этом очень мощный с красивым звуком, специфичность которого многих притягивает: Mustang либо ненавидят, либо любят всей душой.

К сожалению, до Новгорода не добрался самый раритетный участник пробега – 1967 года выпуска – он вернулся после Кронштадта в Польшу по личным причинам.

– Вообще в клубе есть машины с 1965 до 2017 года выпуска включительно. Про каждый из них можно рассказывать часами, поскольку некоторые в России единичные.

В пробеге, в частности, участвует Mustang Cobra 1996 года, есть Ford Mustang Terminator Cobra, ShelbyGT500,  Ford  Mustang Roush. А есть и те, которые просто были доработаны и стали очень быстрыми и по-своему уникальными.

К слову, стоимость приехавших в Великий Новгород красавцев от 10 до 150 тысяч долларов. Они, конечно не являются совсем редкими лимитированными версиями легендарной марки, которые в мире существуют в единичном экземпляре и стоят под миллион долларов, однако, и здесь сегодня есть на что посмотреть. Поторопитесь, скоро табун отправится дальше по маршруту в Тверь.