Заросли борщевика Сосновского в Великом Новгороде местами превысили трёхметровую высоту. 

Опасное растение в районе улиц Парковой и Державина процветает как минимум несколько последних лет. 

Часть его зарослей в 2019 году были уничтожены при строительстве крупного торгового центра на перекрестке этих улиц, но у подстанции «Антоново» растения продолжают чувствовать себя очень комфортно. 

Известно, что борщевик может вызывать сильные, долго не заживающие ожоги, однако сведения о новгородцах, пострадавших от подобных ожогов в этом районе города, пока не поступали. 

Ученые утверждают, что борщевик может достигать четырех метров в высоту, что, вероятно, и произойдет на улице Державина в этом году. 

Согласно информации облправительства, общая площадь земель, захваченных в регионе борщевиком, в точности властям не известна, она меняется ежегодно. 

Наиболее «проблемными» территориями считаются Батецкий и Боровичский районы. 

По мнению властей, на борьбу с борщевиком в течение минимум пяти лет необходимо ежегодно тратить из бюджета около 74 миллионов рублей. 

В регионе неоднократно принимались местные программы по изучению распространения борщевика и борьбе с ним. 

В настоящий момент все главы районов по пятницам отчитываются перед правительством о выполненных за неделю работах по уничтожению борщевика. 

В случае зарастания земель борщевиком владельцам таких участков грозят штрафы до 100 тысяч рублей. 

Заросшие земли могут быть у них изъяты. 

Зампредседателя правительства Тимофей Гусев в июле обратился с призывом к новгородским землевладельцам педантично уничтожать заросли борщевика на своих участках, чем, по признанию чиновника, он постоянно занимается на своих.