Руководитель Министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области прокомментировала публикацию нашего издания «Министр труда Тимофеева впала в эйфорию?», автором которой является Геннадий Рявкин.

Напомним, предметом рассмотрения статьи являются вопросы о миграционном приросте граждан (в том числе иностранных) в Новгородской области. В качестве источника информации для статьи автором были использованы сведения информационного агентства России «Тасс».

Автор указывает, что со слов министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Тимофеевой А.В. «наш регион «ежегодно принимает около 600 человек» и противопоставляет данным сведениям тот факт, что «по данным Новгородстата, в 2018 году «в область прибыло 12,1 тысячи человек, в том числе 10,3 тысячи человек (85%) – из других регионов России, 1,8 тысячи человек (15%) – из зарубежных стран». При этом автор полагает, что данные статистического ведомства и областного минсоцтруда расходятся приблизительно в 20 (!) раз.

По мнению Анны Тимофеевой, указанная в первом выражении информация соответствует действительности, так как в данном случае говорится о приросте лиц из числа соотечественников, проживающих за рубежом в соответствии с государственной программой Новгородской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию, на 2016 - 2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 28.12.2015 № 524. Второй показатель «12,1 тыс. человек, которые прибыли в Новгородскую область», о котором говорит автор, вероятнее всего, характеризует общий миграционный приток населения в Новгородскую область.

Однако согласно сведениям Новгородстата, представленным в министерство (далее данные Новгородстата), в 2018 году в Новгородскую область прибыло 23 165 человек, выбыло 25 097.

Аналогичное обоснование относится и к выражению о том, что министром было указано о том, что «число прибывших в сравнении с 2017 годом увеличилось на 102 человека (на 0,9%)». На самом деле, в сравнении с 2017 годом число прибывших в 2018 году соотечественников сократилось в 1,8 раза. Увеличение притока населения на 0,9%» характеризует увеличение коэффициента неограниченного круга лиц, прибывших в Новгородскую область. По данным Новгородстата, имеющимся у министерства, миграционная убыль составила 1 932 человека.

Также, по мнению Тимофеевой, автором ошибочно указано, что распоряжение от 07.03.2019 № 372-р о согласовании проекта государственной программы Новгородской области по оказанию содействия добровольческому переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2019 – 2021 годы, согласовано «Министерством внутренних дел РФ». Данное распоряжение согласовано Правительством Российской Федерации.

Справедливости ради приведём скрины документов, которым пользовалось издание при подготовке упомянутого материала.