Поводом послужила мировая известность 19-летней москвички, которая уже дважды побывала здесь, на Фёдоровском ручье, во время финала Кубка России по фигурному катанию на коньках. В первый раз – с 28 февраля по 2 марта 2014 года – её поселили вместе с любимой бабушкой Валентиной Лаврентьевной Девятовой в стандартном двухместном номере, а второй раз – уже в одиночестве с 20 по 22 февраля 2019 года – в двухместном номере категории «бизнес».

Именно в нём, расположенном на втором этаже под 203-м порядковым номером, сегодня, 1 апреля, появятся первые экспонаты: красочные фотопортреты Евгении Медведевой и её любимые фамильные игрушки – плюшевые медвежата, принесённые поклонниками и поклонницами во время последнего приезда, который навсегда сохранится в памяти именитой постоялицы.

Ещё бы: выигрыш Кубка позволил исполкому Федерации фигурного катания на коньках России включить приму в состав сборной команды страны для участия в ежегодном чемпионате мира, прошедшем с 18 по 24 марта в пригороде японской столицы Сайтаме, где ей вручили бронзовую медаль. Хотя иные скептики не верили в успех недавней королевы льда, ибо в минувшем сезоне она приняла участие в четырёх стартах и ни разу не поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала почёта. Более того, на чемпионате страны, состоявшемся в конце декабря прошлого года в Саранске, она опустилась на седьмое место, из-за чего была вынуждена пропустить в конце января чемпионат Европы в Минске.

Представляю, как тяжёло было пережить это поражение двукратной серебряной призёрке XXIII зимней Олимпиады, двукратной чемпионке мира, двукратной чемпионке Европы, двукратной обладательнице Гран-при и двукратной чемпионке России! Тем более, что в мае прошлого года Евгения Медведева неожиданно сменила тренера: ушла от Этери Тутберидзе к Брайану Орсеру, из-за чего пришлось перебраться в Торонто (Канада). По сути, любимица публики, оправившаяся после тяжёлой травмы правой стопы, бросила вызов судьбе и, молодец, справилась с трудностями, завоевав столь нужную ей сегодня «бронзу» в споре с лучшими фигуристками планеты.

Значит, кубковые баталии в Великом Новгороде позволили титулованной спортсменке поверить в себя, и порыв души сотрудников гостиницы «Садко» выглядит как нельзя кстати. Ведь двухместный номер может стать своего рода филиалом зала спортивной славы Новгородчины, который будет открыт в спортивной школе «Спорт-индустрия», где на ледовой арене уже трижды прошёл финал Кубка страны по фигурному катанию на коньках. К слову, в первый раз – в 2014 году, когда 14-летняя Евгения Медведева выиграла «серебро», показав второй результат и в короткой, и произвольной программе.

Разумеется, в гостинице «Садко» при обустройстве именного номера Евгении Медведевой учтут пожелания всех неравнодушных к её уникальному мастерству любителей фигурного катания. Сама же москвичка, уже обжившись в Северной Америке, мечтает в третий раз выиграть чемпионаты страны, Европы и мира, а также Гран-при и ради этого готова научиться выполнять четверные прыжки в новом сезоне. Но хватит ли сил?! Ведь после новогодних праздников из рациона хрупкой красавицы исчезло мясо, что подтвердили в ресторане гостиницы «Садко», где по утрам непривередливая гостья пользовалась «шведским столом», отдавая предпочтение сырам и овощам. Про обеды и ужины персоналу ничего неизвестно, они проходили за пределами гостиницы, к слову, открывшейся 9 февраля 1966 года и принявшей не один десяток спортивных знаменитостей.

Осторожно, лыжи!

Хотя, по мне, наибольшую известность «Садко» принесла в 1977 году замечательная телевизионная двухсерийная мелодрама Петра Фоменко «Почти смешная история» с участием Ольги Антоновой и Михаила Глузского в главных ролях. Многим новгородцам наверняка запомнился краткий диалог, правда, других актёров:

Я в Новгороде в гостинице «Садко» работала. Так вот там меня один клиент лыжей – по голове.

И что?

И ничего. Мест нет.

Но тот казус случился на экране, а на самом деле в «Садко» будут рады и доброжелательной Евгении Медведевой, и любому любителю лыжных гонок. Ведь новый новгородский мэр Сергей Бусурин, член президиума областного политсовета «Единой России», размечтался о миллионе туристов в год, хотя текущая безобразная уборка городских улиц от снега, грязи и пыли может поставить жирный крест на его радужных планах…

Этери Тутберидзе в гостях у Владимира Познера

Ну, а сегодня, 1 апреля, её наверняка заинтересует очередной выпуск популярной программы «Познер» в эфире Первого канала, где за полчаса до полуночи в центре внимания окажется Этери Тутберидзе, которая после завершения чемпионата мира в стране Восходящего солнца внезапно поделилась своими душевными переживаниями в «Instagram», в том числе по поводу странности ухода Евгении Медведевой после одиннадцати лет совместных занятий на льду.

Знаменитый тренер не без горечи призналась в том, что она «ставила её всем в пример и честно сделала 200 % из 100 возможных», однако честолюбивая ученица пока не ответила на заочную критику. К тому же она проигнорировала бывшую наставницу на минувшем чемпионате мира в Сайтаме (Япония), ибо, поблагодарив Брайана Орсера и многочисленных болельщиков, не вспомнила Этери Тутберидзе, хотя до разрыва отношений считала её своей второй мамой.

Разные судьбы двух армян

Раз речь зашла о родне, то снова упомяну бабушку прославленной спортсменки по материнской линии Валентину Лаврентьевну Девятову, ту, что побывала в Великом Новгороде пять лет назад. Именно её девичью фамилию взяла будущая звезда мирового фигурного катания после развода своих родителей, что послужило причиной возвращения отца Армана Бабасяна, художника, из Москвы в родную Армению, где он занялся бизнесом, правда, в беседах с журналистами не уточнил: каким.

Кстати говоря, в ресторане гостиницы «Садко» в своё время любил отдыхать другой уроженец этой замечательной северокавказской республики – бывший генеральный директор ОАО «Спектр», ОАО «Новгородский завод стекловолокна» и ЗАО «Проектстрой» 71-летний Тельман Мхитарян. После судебных разбирательств, продлившихся два с лишним года, он был приговорён за вымогательство чужого имущества к 11-летнему лишению свободы до 19 августа 2021 года в мужской исправительной колонии строгого режима в Сыктывкаре, выплате штрафа в размере одного миллиона рублей и лишению ордена Дружбы. Но это, согласитесь, уже другая история, и совсем не смешная…

*Надеемся, уважаемые читатели, вы улыбнулись очередной нашей первоапрельской шутке!