В начале рабочей недели большом зале Новгородской областной филармонии имени А.С.Аренского собрались руководители и сотрудники всех подразделений и учреждений, входящих в УФСИН России по Новгородской области, а также ветераны, представители органов власти и общественных организаций. 

День работника уголовно-исполнительной системы отмечают в России 12 марта, однако праздничное мероприятие состоялось чуть позже. Эта дата приурочена к созданию в 1879 году Главного тюремного управления в составе Министерства внутренних дел. 

Началось мероприятие с демонстрации фильма об УФСИН России по Новгородской области, в котором зрителям рассказали, что сегодня представляет из себя пенитенциарная система Новгородской области. 

С приветственной речью к сотрудникам и гостям мероприятия обратился начальник УФСИН России по Новгородской области полковник внутренней службы Михаил Девятов. В своём выступлении он отметил исторические вехи развития пенитенциарного ведомства России, остановился на особо значимых этапах его становления, поблагодарил ветеранов и весь личный состав за вклад в развитие уголовно-исполнительной системы не только Новгородчины, но и России в целом. 

В преддверии знаменательной даты новгородский поэт и композитор Анатолий Степанов написал для УФСИН России по Новгородской области корпоративный Гимн. На мероприятии состоялась его премьера в исполнении сотрудника УФСИН старшего лейтенанта внутренней службы Анны Стрелковой и актера театра и кино заслуженного артиста России Анатолия Устинова. После исполнения Гимна Благодарственное письмо композитору Анатолию Степанову вручили его дочери – соавтору текста Анне Степановой, доценту кафедры географических наук Новгородского государственного университета. 

Сотрудников и ветеранов УФСИН и подведомственных ему учреждений поздравили и вручили благодарности, Почетные грамоты и ценные подарки заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин, заместитель председателя областной думы Алексей Чурсинов, заместитель главы Администрации Великого Новгорода Евгений Кузиков, ветеран уголовно-исполнительной системы генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Александр Ладик. 

Протоиерей Игорь Беловенцев, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Новгородской епархии, поздравил сотрудников от имени Его Преосвященства Митрополита Новгородского и Старорусского Льва с профессиональным праздником, пожелал сотрудникам крепости сил, терпения, мира, благоденствия, семейного благополучия и помощи Божьей в нелегком, но столь необходимом нашей стране служении, поблагодарил руководство УФСИН за поддержку и понимание священнослужителей, окормляющих исправительные учреждения и вручил двоим сотрудникам медали Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы за укрепление духовно-нравственных основ. 

Затем Михаил Девятов вручил ведомственные награды сотрудникам УФСИН и по традиции поблагодарил журналистов региональных средств массовой информации за проявленный интерес, профессионализм, информационное сопровождение мероприятий, значимых для формирования положительного общественного мнения о деятельности УФСИН России по Новгородской области в 2018 году. 

Почетная Грамота УФСИН России по Новгородской области за победу в региональном этапе Всероссийского смотра-конкурса журналистских работ о деятельности уголовно-исполнительной системы «На страже порядка» была вручена корреспонденту отдела «Редакция газеты «Звезда» Областного государственного автономного учреждения «Агентство информационных коммуникаций» Юлии Кузьменко. Её статья о сотруднике отдела по конвоированию Павле Шевелеве была признана лучшей на региональном этапе конкурса и направлена во ФСИН России для участия в следующем этапе. 

По итогам 2018 года Почётными Грамотами УФСИН были отмечены: корреспондент информационной программы «Вести – Великий Новгород» филиала ВГТРК «ГТРК «Славия» Светлана Иванова, специальный корреспондент дирекции информационных программ «Новгородское областное телевидение» Людмила Александрова, главный редактор сетевого издания «ВНовгороде.ру» Людмила Лиукконен, редактор отдела городской жизни газеты «Красная Искра» Светлана Иванова; Благодарственными письмами – главный редактор информационного агентства «Великий Новгород.ру» Валентина Сергеевна Бушуева, творческий коллектив дирекции информационных программ «Новгородское областное телевидение», творческий коллектив ООО «Телерадиокомпания «Мста». 

Завершилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие сотрудники УФСИН, дети сотрудников, творческие коллективы Великого Новгорода и Новгородской области. Со сцены звучали стихи и песни, а яркие музыкальные композиции и танцевальные номера вызвали бурные аплодисменты зала.