Мы привыкли ежедневно пользоваться банковскими картами. Кто-то из нас в принципе уже не использует наличные, потому что в большинстве магазинов, ресторанов, спортивных клубов можно расплатиться картой – это уже давно наша повседневность. При этом до сих пор не все из нас знают о дополнительных возможностях банковской карты и – что ещё важнее – далеко не все используют их. О том, как зарабатывать на своих ежедневных операциях по карте и как получать максимальную выгоду от работы с банком, мы поговорили с директором территориального офиса Росбанка «Северо-Западный» Наталией Логиновой.

Наталия, расскажите, как работает бонусная система по кредитным и дебетовым картам. Как работает кэшбэк?

Кэшбэк, как и другие программы вознаграждения за безналичные покупки по картам (например, начисление баллов или миль), – это часть комиссионного дохода банка, которым он делится со своими клиентами. Основная цель программы – повысить привлекательность безналичного расчета по картам. Бизнес подобных платежей устроен следующим образом: держатель карты расплачивается с её помощью за покупки, банк-эмитент получает от платежной системы (например, Mastercard или Visa) ко­миссионное вознаграждение (процент от суммы транзакции), и частью этого дохода банк делится с клиентом в виде кэшбэка.

Как правило, кэшбэк выплачивается клиенту со всех покупок, а за покупки в определённых торгово-сервисных предприятиях (также их называют мерчантами) клиенты получают повышенный кэшбэк: например, в ресторанах, салонах красоты или на автозаправках. Категории товаров с повышенным кэшбэком выбираются, исходя из потребностей целевой аудитории или желания банка привлечь внимание клиента к магазинам, в которых он ещё не делал пок­упок или покупал, но недостаточно активно.

При этом хочу подчеркнуть, что банки сегодня уже практически не выпускают карты без тех ли иных бонусных программ. Будь то зарплатная карта или кредитная – на ней, скорее всего, будет возможность копить мили, travel-бонусы или получать кэшбек.

 Наталия Фотография 1По сути, выбирая карту того или иного банка, стоит смотреть на величину кэшбека? Или есть дополнительные возможности?

Да, безусловно. Сегодня уже даже просто кэшбек – это не преимущество. К примеру, карта #МожноВСЁ Росбанка дает возможность как копить travel-бонусы, так и получать кэшбек – и в нужный момент переключаться с одной системы вознаграждения на другую, не меняя саму карту. Например, летом вы собираетесь полететь в Европу и хотите сэкономить на авиабилетах. За полгода до бронирования перелёта можно подключить travel-бонусы и начинать тратить деньги. За каждые 100 рублей, потраченные с помощью карты, вы получите от одного до пяти бонусов и в итоге за полгода заработаете десять с половиной тысяч бонусов – ими можно полностью или частично оплатить билеты на самолет. А если вы планируете большую покупку (допустим, вам нужен новый холодильник), вы можете выбрать обычный кэшбек – и часть потраченных денег вернётся на ваш счет рублями. Переключаться между режимами можно раз в месяц.

Число заработанных travel-бонусов за каждые 100 рублей зависит от суммы, которую вы тратите в течение месяца – и меняется с её возрастанием. От 5 до 30 тысяч – по одному бонусу, от 30 до 80 тысяч – по два, а от 80 до 300 тысяч – уже по пять. Свыше 300 тысяч – ещё по одному бонусу за каждую сотню рублей.

Вы упомянули покупку бытовой техники по кредитной карте. Мы всё-таки больше привыкли к оформлению отдельного кредита на каждую покупку. Кредитная карта в представлении многих россиян – это своего рода рабство. Стоит потратить немного по кредитке – и тебе ежемесячно начисляется огромный процент…

Кредитных карт не стоит бояться. Самое главное – подробно ознакомиться со всеми условиями их использования и выбрать для себя подходящую. Это достаточно удобный банковский продукт и хорошая альтернатива потребительскому кредиту. Рассмотрим ту же ситуацию с покупкой холодильника: оформив на него потребительский кредит, вы не сможете получить бонусы, а если вы купите его по кредитке и, допустим, в течение льготного периода без начисления процентов, то сможете вернуть часть денег от покупки в виде кэшбека.

Кроме того, с учётом современных реалий иметь резерв свободных средств на случай непредвиденных обстоятельств очень удобно. Многие наши клиенты оформляют кредитные карты на необходимые суммы, имея при этом действующие депозиты в банке. Небольшой запас всегда выручит, а чтобы он не стал дополнительным бременем для семейного бюджета, стоит вдумчиво подходить к выбору кредитной карты.

При выборе кредитной карты необходимо определить, для каких целей она нужна – для оплаты покупок или снятия наличных – а также обратить внимание на длительность и условия льготного периода кредитования.
Кредитные карты в первую очередь ориентированы на использование для безналичных транзакций, поэтому, как правило, для этих операций условия наиболее выгодны: льготный период всегда распространяется на безналичные операции, нет дополнительных комиссий, связанных с оплатой по карте. Условия для снятия наличных обычно менее выгодны, поэтому здесь стоит обратить внимание на то, распространяется ли льготный период на эту операцию, а также какова величина комиссии и процентной ставки применительно к этому виду операций.

Mastercard – Мастеркард

Visa – Виза

Travel-бонусы – трэвел-бонусы

ПАО РОСБАНК, Генеральная лицензия №2272 от 28.01.15.

Подробные условия получения и использования банковской карты #МожноВСЁ www.mozhnovse.rosbank.ru