Сегодня руководители всех уровней от бригадира до генерального ди⁠ректора могут отметить профессиональный праздник – День Босса. Специально для сетевого издания «ВНовгороде.ру» аналитики HeadHunter по Северо-Западу  составили портрет руководителя из Новгородской области и узнали, какие изменения произошли в гендерной структуре рынка резюме в сфере топ-менеджмента за 13 лет.

Анализ базы резюме соискателей из Новгородской области в профобласти «Высший менеджмент», показал, что доля резюме топ-менеджеров, созданных женщинами, была больше всего в 2012-2013 годах (49% и 44%, соответственно). Наименьшая активность по сравнению с мужчинами-управленцами у потенциальных руководителей прекрасного пола отмечалась в 2006 году (7%). В текущем году в сфере топ-менеджмента на 66% «мужских» резюме приходится 34% «женских».

Если составить обобщенный портрет представителя профобласти «Высший менеджмент» из Новгородской области, то возраст 40% кандидатов составляет 36-45 лет, 30% - 26-35 лет, каждый пятый соискатель на должность руководителя (22%) достиг 46-55 лет.

Опыт работы подавляющего большинства управленцев превышает 6 лет (91%), в 9% резюме указан профессиональный стаж от 1 года до 6 лет. Практически все соискатели имеют диплом о высшем образовании (91%), всего 3% закончили ссуз. Ведение переговоров, организаторские навыки, руководство коллективом, уверенное пользование ПК, управление персоналом и управление продажами – все эти ключевые навыки чаще всего встречаются в резюме соискателей.

Стоит отметить, что на одно вакантное место в Новгородской области в профобласти «Высший менеджмент» в сентябре претендовали в среднем 5 кандидатов, что вполне соответствует норме на рынке труда.