Вчера, 23 августа, в Санкт-Петербурге прошла церемония вручения премии «Предприятие года» при участии руководителей Северной столицы, промышленных ведомств и представителей крупнейших компаний Северо-Запада.

Награда учреждена изданием «Деловой Петербург» в 2016 году и отражает результаты рейтинга промышленных предприятий. Он определяется на основе данных статистики и оценок экспертов Высшей школы экономики. Учитывались также вклад в экономику региона, экспортный потенциал, импортозамещение, инновации, подготовка кадров и социальная ответственность.

«Деловой Петербург» в этом году в топ быстрорастущих компаний, достигших успешных показателей по величине выручки и активов, включил четыре новгородских предприятия: ПАО «Акрон», Боровичский комбинат огнеупоров, ООО «Завод Агрокабель», ООО «Амкор СК Новгород». Среди них издание признало ПАО «Акрон» промышленным лидером Новгородской области.

Предприятие на церемонии представил управляющий по социальному и административно-хозяйственному обеспечению Сергей Бусурин. Он отметил, что «Акрон» – один из крупнейших производителей минеральных удобрений в отрасли. В 2017 году продажи продукции впервые превысили 7 миллионов тонн. На предприятии постоянно внедряются передовые технологии и практики, обеспечивается безопасность труда.

У предприятия сегодня четкий путь дальнейшего роста. С пуском четвертого агрегата аммиака у нас появился дополнительный объем сырья, и мы включились в ряд сложных, но интересных инвестпроектов. В ближайшие полгода на новгородской площадке ПАО «Акрон» мы завершим реконструкцию установки получения карбамидо-аммиачной смеси, строительство шестого агрегата карбамида, выходим на финишную прямую строительства еще одного агрегата УКЛ. Параллельно ведем несколько локальных проектов техперевооружения с повышением мощности производства сложных удобрений. Руководство компании понимает важность инвестиций не только в строительство новых объектов, но и в поддержание на должном техническом уровне действующих производств. Ежегодно на эти цели направляется более 2,5 миллиардов рублей, - сказал Сергей Бусурин.

«Предприятия рейтинга формируют до 50% объема промышленного производства в регионах, и в него вошли действительно сильные новгородские компании. В регионе темпы роста промышленного производства отмечены во многих видах деятельности. Уверен, что в следующем году присутствие наших предприятий в рейтинге расширится», – добавил заместитель министра, директор департамента торговли и лицензирования министерства промышленности и торговли Новгородской области Александр Шатохин.

Добавим, рейтинг промышленных предприятий составляется при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Для справки: газета «Деловой Петербург» издаётся с 1993 года. Ежедневно в 20 тысячах экземплярах публикуется актуальная информация о происходящем в бизнес-cообществе Петербурга и Ленобласти, а также страны и мира. За 20 лет героями публикаций в «Деловом Петербурге» стали почти 100 тысяч менеджеров, предпринимателей, директоров, чиновников, аналитиков, ученых, губернаторов и президентов.