Нет слова слаще для слуха российского ипотечника, чем рефинансирование. И, несмотря на то, что месяц от месяца процент по ипотеке снижается, немало ещё и таких граждан, кто приобрёл жильё под очень высокие проценты несколько лет назад.

Согласно данным федеральных СМИ, выдача рефинансированной ипотеки возрастёт в 2018 году до 300–400 млрд против 140–150 млрд руб. годом ранее. А это ни много ни мало 15-20% от общего числа выдаваемых в стране ипотечных займов.

Так что же сегодня предлагают самые крупные российские банки, взглянем на ключевые ставки некоторых из них. За исходную величину возьмём сумму в 1 миллион 950 тысяч рублей (хорошая однокомнатная квартира с ремонтом в Великом Новгороде) на 180 месяцев и сравним предложения по рефинансированию, которые предлагают банки Великого Новгорода.

- Бинбанк предлагает «Семейную ипотеку с господдержкой» под 6%

- Сбербанк России - «Ипотека «Господдержка для семей с детьми» - 6%

- Тинькофф Банк - Ипотека с господдержкой - 6%

- Банк ВТБ - Рефинансирование ипотеки - 8.8%

- Промсвязьбанк - Рефинансирование ипотеки - 9.1%

- Россельхозбанк - Ипотека «Рефинансирование» - 9.15%

- Уралсиб - Ипотека «Рефинансирование кредитов сторонних банков под залог недвижимости» - 9.5%

- Ак Барс - Рефинансирование ипотечных кредитов - 9.9%

И это лишь часть предложений сегодня на рынке рефинансирования. Чтобы сравнить их, можно легко воспользоваться кредитным калькулятором, и просчитать, какая будет переплата и какую в итоге выгоду вы получаете.

Надо сказать, что рефинансирование ипотеки в Великом Новгороде лишь звучит сложно. На самом деле, чтобы произвести эту процедуру, не нужны веские причины, нужно лишь ваше на то желание. Итак, рефинансирование необходимо, если:

- вы хотите уменьшить ставки;

- не устраивает размер ежемесячного платежа;

- планируете быстрее выплатить долг;

- испытываете материальные трудности;

- хотите сменить банк из-за неудобств сотрудничества.

Плюсы такой программы, как рефинансирование, очевидны: есть возможность снизить процентную ставку на 2-3% годовых, увеличить срок кредитования и, как следствие, уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет. Кроме того, если изначально была неправильно выбрана валюта кредитования, можно изменить её, уменьшив дополнительные расходы, которые неизбежно последуют из-за прогрессирующей инфляции и девальвации рубля.

Но следует предостеречь от одного, но главного минуса рефинансирования: действительно удобных и простых механизмов рефинансирования ипотеки пока для заёмщика банками не предлагается. Чтобы оформить рефинансирование, придётся собрать необходимые документы и заплатить за страхование рисков, пройти и оплатить процедуру оценки независимых экспертов рыночной стоимости залоговой недвижимости. Поэтому, чтобы не свести на нет всю выгодность и целесообразность рефинансирования, внимательно изучите свой кредитный договор и предложения на рынке.

*Данные по ставкам рефинансирования с сайта velikiy-novgorod.bankiros

Фото: pixabay