В последнее время в Великом Новгороде, Чудово и других населенных пунктах Новгородской области активизировались организации, навязывающие собственникам квартир установку газовых счётчиков. Склоняя собственников прибегнуть к их услугам, чаще всего они распространяют в многоквартирных жилых домах листовки о грядущей проверке, ссылаются на законы и обещают, что счетчик без проблем опломбирует ресурсоснабжающая компания.

Что необходимо знать о порядке установки прибора учета газа? С этим вопросом мы обратились в АО «Газпром газораспределение Великий Новгород»:

Процедура установки счетчиков газа чётко определена. Процесс этот непосредственно связан с безопасностью многоквартирных жилых домов, потому что установка прибора учета газа предусматривают переустройство сети газопотребления.

Выполняться подобные работы должны эксплуатационными или специализированными организациями, оказывающими услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования. Только в этом случае можно быть увере­нным в качестве проделанных работ и безопасности использования газа. Работы проводятся на основании заявки абонента в соответствии с проектной документацией, разработанной для каждого заявителя.

Проведение работ с нарушением регламента запрещены. Такие случаи относятся к категории «самовольные работы на сетях газопотребления» и подразумевают юридическую ответственность нарушителей.

Как пояснил заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Александр Кирсанов: Важно знать, что вся ответственность за самовольное внесение изменений в состав газового оборудования, перемонтаж и изменение проектных данных без согласования с газораспределительной организацией (ГРО) лежит, в первую очередь, на собственнике жилого помещения. Некачественное выполнение газоопасных работ по установке приборов учёта газа неквалифицированными лицами может привести к возникновению аварийной ситуации: утечке газа, взрыву, пожару.

Будьте внимательны!

Компании, имеющие разрешение на установку приборов учета газа, кроме специально подготовленного и обученного персонала должны заключить со специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание внутридомового/внутриквартирного газового оборудования, договор на отключение/подключение газоиспользующего оборудования для проведения работ по установке приборов газа.

Ваше право!

Согласно статья 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018), обязанность установки прибора учета газа, не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования. Если квартира не отапливается с помощью газового оборудования (отопительного котла), прибор учета газа абонент устанавливает исходя из своих потребностей.

Для опломбирование узлов учета газа эксплуатационная или специализированная организация, оказывающая услуги по техническому обслуживанию газоиспользующего оборудования, передает соответствующие сведения в ресурсоснабжающую организацию.

Уважаемые новгородцы! Прежде чем открыть дверь, сомнительным специалистам, позвоните в АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» и уточните, что за компания проводит в вашем доме работы.

Важно:

Абонент обязан обеспечить доступ к газовому оборудованию только представителям организации, с которой заключен договор на его техобслуживание.

Фото: pixabay