Журналист Илья Рубцов раскритиковал обувь, купленную в сети Zenden, после чего владелец сети Андрей Павлов назвал его высказывание аморальным и русофобским.

Журналист Илья Рубцов раскритиковал зимнюю обувь, купленную в сети Zenden на своей странице в Facebook, предупредив в начале, что пост русофобский. По его словам, на ботинках сломалась молния спустя два месяца после покупки.

Рубцова возмутил тот факт, что в гарантийной памятке Zenden существует отдельно гарантийный срок на возврат и отдельно гарантийный срок на ремонт. В ходе диалога пользователи раскритиковали российскую военную технику.

Все, кроме молнии, Рубцова устроило:

И правда ..... (хорошие). Нравятся. Кожа приятная. Теплые. Даже меховую стельку (это как глянцевый экран у ноутов – не чтобы пользоваться, а чтобы продать) можно простить. Через два месяца ...(сломались) молнии. Они смогли сделать колодки там, кожу подобрать, сшить все как надо, но сломались на молнии.

Закончил свой пост журналист призывом не покупать русское:

«Не покупайте русское, если только это не боевые самолёты. Продукт будет говном и вас попытаются ... (обмануть). Боевые самолёты .... (хорошие), покупайте».

В комментариях у журналиста отметился директор Zenden Андрей Павлов.

Читаю комментарий Рубцова. Противно, мат на мате. Позорище интернетное. А за молнию мы ответим. Прошу предьявить чек, адрес магазина и дату покупки. Дату возврата и были ли проблемы с возвратом? У меня были десятки аналогичных споров с интернет блогерами. Только на прямой вопрос, где купили или возвращали ботинки в наш магазин, никто не смог ответить. У нас по итогам 2017 года 0.6% показатель возврата ношеного брака. Наверное, лучший в отрасли. И вообще прошу иметь уважение к России и нашим брендам.

После этого журналист раскритиковал Павлова за хамство и отказался предъявлять чеки, заявив, что сделает это в магазине.

Павлов ответил, что сам пост для него – «русофобия и аморальщина. Такой клиент нам не нужен. Получи деньги в кассе, и до свидания. Нормальный фидбек писать культурно без мата и агрессии. А также по просьбе где куплено ответить, а не прыгать в кусты».

В ходе разговора пользователи перешли на другие темы. В частности. раскритиковали российскую военную технику, поставляемую в Индию.

Индия отчаянно старается отказаться от зависимости в вооружениях РФ. С ее неумным руководством и урезанным бюджетом не очень получается, но они стараются. С таким парком самолетов как у них - им все равно никуда не деться, банально денег не хватит на перевооружение. Баланса у них сейчас нет, со сплошными Миг-ами и Сушками, - заявил Vlad Kollerov.