Может показаться, что экономить деньги невозможно. Даже если вы получаете хорошую зарплату, её может не хватать на целый месяц. Обратите внмиание на вредные привычки, которые заставляют вас тратить больше, чем нужно.  

Вы покупаете дешёвые вещи

Люди думают, что экономят, когда покупают дешёвые вещи. Но вы наверняка слышали поговорку «Скупой платит дважды». На самом деле нужно смотреть на качество товара. Дорогие вещи часто служат значительно дольше, чем дешёвые, которые нуждаются в замене. В итоге дорогие вещи могут оказаться выгоднее, чем те, что стоят меньше.

Вы тратите много времени на поиск скидок

Помните, что время — это тоже ресурс, который стоит денег. Вы можете потратить несколько дней на поиск дешёвого предложения, но заплатите за это своим временем. Его можно было использовать для зарабатывания денег.

Вы покупаете на распродажах  

Мы верим в то, что покупка вещей на распродажах — это выгодно. Иногда так и есть. Если вы заранее решили купить что-то и дождались распродаж, то вы молодец. Но если вы бездумно отправляетесь на распродажу, чтобы посмотреть, что там, то велики шансы на покупку ненужного. Постарайтесь не поддаваться своим сиюминутным желаниям.

Вы не ждёте 30 дней перед крупной покупкой

Месяц — это время, за которое вы точно можете для себя решить: нужна вам вещь или нет. Это правило нужно применять в отношении крупных покупок. Если вы решите купить дорогую вещь на месте, то потом можете пожалеть из-за того, что покупали на эмоциях и не думали о практической ценности.

Вы не составляете список покупок

Поход в магазин приводит к тому, что вы делаете импульсивные покупки и берёте больше, чем нужно. Особенно это актуально для продуктовых магазинов. Голод может нас заставить купить еды на 20% больше, чем если бы вы пришли в магазин на полный желудок.Поэтому каждый раз перед походом в магазин составляйте список продуктов, которые нужно купить. Не покупайте то, чего нет в этом списке.

Вы легко можете снять деньги со сберегательного счёта

Интернет-банкинг позволяет экономить время на походе в банк. Часто снять деньги со вклада можно удалённо, пересылая их на счёт банковской карты. Доступность денег может приводить к сокращению накоплений. Чтобы не допустить этой проблемы, открывайте счета без возможности досрочного снятия денег без потери дохода.

Вы отступаете от финансовых целей

Допустим, вы хотите сэкономить деньги и придумали план, как этого достичь. Но через некоторое время вы устаёте и позволяете себе сделать послабление. Например, вы планировали отказаться от перекусов вне дома, но срываетесь и возвращаетесь к походам в кафе. Так вы ничего не добьётесь. Если ваш план изначально был неверным, приблизьте его к реальности и больше не отступайте от целей.

Источники: Сравни.ру и lifehack.org, фото с сайта pixabay