1. Ограничьте бюджет подарков

Совсем необязательно дарить на Новый год дорогие подарки, для этого есть дни рождения. А всеобщие праздники идеально подходят для милых, уютных и оригинальных сюрпризов.

Если вы встречаете новогоднюю ночь в большой компании, то можно поиграть в Тайного Санту. Так не придётся покупать подарок каждому, а только одному человеку и анонимно. Плюс можно ограничить для всех стоимость покупок.

Ещё один способ удержать новогодний бюджет в нужных рамках — сделать подарки своими руками. Например, сделать варенье из апельсиновых корок и разлить его в красиво украшенные баночки. Или наварить мыла, напечь имбирного печенья.

2. Покупайте всё по списку

Атмосфера в продуктовых магазинах и торговых центрах перед Новым годом просто располагает к тратам. Предвкушение чуда, всё такое красивое, что тяжело просто пройти мимо, даже если на самом деле это вам и не нужно. Чтобы не стать жертвой маркетинга, обязательно в декабре берите с собой список покупок. И расплачивайтесь за товары картой с функцией кэшбэка, тогда часть потраченных средств вернётся обратно на счёт. 

3. Отдавайте предпочтение простым блюдам

Стоит также заранее продумать меню новогоднего ужина. Есть много блюд, которые можно приготовить с небольшим бюджетом. Например, чтобы купить продукты для запечённой в духовке курицы и картошки, салата «Мимоза», фаршированных сыром шампиньонов в духовке и закуски на крекерах с крабовыми палочками хватит около 1 тысячи рублей на двоих.

Если вы ожидаете в гости большую компанию, то можно договориться, чтобы каждый принёс с собой салат или какие-нибудь закуски. Другой вариант — взять приготовление блюд на себя, а алкоголь, фрукты и сладости распределить между гостями.

4. Придумайте альтернативу для встреч с друзьями в кафе

В новогодние каникулы мы часто встречаемся с друзьями в кафе и тратим на эти посиделки кучу денег. А ведь можно придумать и менее затратное времяпрепровождение. Скажем, купить ледянки за 100 рублей и пойти кататься с горок, а потом всей шумной компанией направиться домой греться и пить чай с вареньем и печеньем за просмотром фильма. На следующий день можно сходить в гости к друзьям или родственникам и устроить вечер игр. Кому-то подойдёт идея собрать пазл из тысячи деталей.

Если обедов, ужинов в кафе никак не избежать, то стоит чётко определить свой бюджет на каждую встречу, чтобы глаза в меню особо не разбегались. Можно заказывать лёгкие закуски, супы вместо основного блюда или ограничиться десертом с чаем, а поесть дома перед выходом. Сохранить дисциплину поможет, если возьмёте с собой только небольшую сумму денег — вы просто физически не сможете потратить больше.

5. Ищите бесплатные мероприятия

Можно найти бесплатные мероприятия, выставки, лекции и фестивали на «ЯндексАфише» или KudaGo. Также в новогодние каникулы, а именно со 2 по 8 января 2018 года, в государственных музеях Москвы будет действовать свободный вход для всех без ограничений.

6. Смотрите фильмы в онлайн-кинотеатрах

Сэкономить на походах в кино можно с помощью онлайн-кинотеатров. Фильмы там стоят дешевле. К тому же так вы избежите больших трат на попкорн и колу. Купив всё это в магазине, можно уложиться в 100 рублей.

7. Выбирайте дешёвые путешествия

Вместо заграничного путешествия, при условии, конечно, что путёвка не покупалась за полгода с огромной скидкой, можно съездить в соседние города. Ещё идеальней — выбирать те, где живут родственники или друзья. Во-первых, это позволит сэкономить на гостинице и питании (домашнее вместо кафе), а во-вторых, так веселее.

Благодарим за информацию коллег с портала sravni.ru

Фото: pixabay