Купить Фрегат «Флагман»? Легко! А модернизировать сетевое издание «ВНовгороде.ру», скупить издания конкурентов и оставить их без продвижения? Тоже запросто. Стать владельцем заводов, газет и пароходов стало проще, чем это можно себе представить. В городе появилась новая привязанная к местным реалиям игра «Монополия Великий Новгород». 

В настольной игре по мотивам «Менеджера» (помните этот советско-российский клон американской игры «Монополия»?) можно покупать участки, строить заводы, становиться монополистом в отрасли – все как раньше, но уже в Великом Новгороде. 

Даже деньги в игре проработаны с новгородским дизайном от 100 рублей до 20 тысяч, а вот от идеи сделать новгородские доллары – купюры с портретами первых лиц области – нынешних и прошлых отказался, «прусаков» не все примут и поймут, а местные достопримечательности ближе и понятнее, – рассказывает автор идеи, руководитель проекта «Монополия Великий Новгород» Никита Анисимов

Географическая привязка прослеживается во всех возможных карточках – от санкций (вас обвиняют в коррупции местный телеканал «***», заплатите 10 тысяч, до «Вы прошлись ночью по улице Щусева, отдайте хулиганам 5 тысяч». 

Игра пропитана духом города: там все крупные наши предприятия, различные события и санкции, которые так или иначе перекликаются с новгородской и российской действительностью. Я даже упоминаю нашего нового губернатора; а ещё можно попасть в ДТП на Нехинской – неприятно, но можно быстро всё решить с помощью новгородских рублей... 

Одним словом, новгородики и юмора тут предостаточно. Интересно, что согласно инструкции, в эту игру можно играть с 6 лет, правила элементарные: бросай кубики и двигайся на нужное число клеток. У малыша могут возникнуть трудности при подсчёте крупных сумм, но на то есть родители и старшие братья-сёстры, чтобы помочь юному бизнесмену. 

У ребёнка во время этой игры начнёт формироваться финансовая грамотность. А взрослая аудитория просто может приятно и весело провести вечер в компании друзей. Равнодушным точно никто не останется! Кто-то о Новгороде больше узнает, а предприниматели смогут не только свои предприятия купить повторно, но и конкурентов приобрести, пусть и не по-настоящему.

Никита Анисимов Монополия Великий Новгород

Никита, а как пришла вообще идея сделать эту игру? 

Изначально это была идея моего товарища – состоявшегося бизнесмена. А когда стали уже реально продумывать, просчитывать вложения, пути реализации игры и т.д., он сказал, что трудозатраты не будут стоить той выручки, которую может принести эта игра. Но я всё-таки решил довести этот проект до конца. 

Ты, наверное, очень любил эту игру в детстве, отсюда и предпочтения? 

Я не скажу, что эта игра была моей самой любимой в детстве, но лет с 11, как сейчас помню, собирались с друзьями, играли в неё. Самой дорогой и потому, наверное, запомнившейся до сих пор, тогда была карточка «Электросилы». 

А в твоей игре? 

У меня  – «Панацея Н». Честно, это неслучайно, это мой основной вид деятельности, я по образованию теплоэнергетик, работаю в этой компании. 

Ясно. Насколько я понимаю, «Монополия Великий Новгород» произведена по франшизе «Узнай свой город»? 

Да. Прикинул свои финансовые возможности, проект, конечно, не самый дешёвый, но я посчитал, что наш город заслуживает такой красивой игры. И решил во что бы то ни стало реализовать этот проект качественно. Новгородцы должны оценить мои усилия... Во всяком случае, я сделал всё, что от меня зависело, чтобы сделать наполнение максимально интересным новгородцам. 

Я уже имела удовольствие пригласить друзей на чай и монополию. Давай не рекламы ради, но удовольствия остальных читателей для, расскажем, где можно найти эту игру. 

Приобрести экземпляр себе или в подарок можно по партнёрской программе в подростковом центре «Фридом» (ТЦ «Волна»), «Империя детства» на улице Кочетова, 10 и в «Красной избе». 

Кроме того, у меня в планах организация бесплатных турниров по «Монополии Великий Новгород» (vk.com/monopoly53). Один, к слову, уже состоялся в минувшие выходные. В ближайшее время за игровым полем встретятся новгородские предприниматели и участники проекта. 

Информационный спонсор проекта, а теперь и один из полноправных участников «Монополии Великий Новгород» – сетевое издание «ВНовгороде.ру».

Фото автора