Журналисты издания побывали на самом масштабном ИТ-событии этой осени. В Москве прошла Russian Internet Week 2017. RIW объединил в себе не только многопотоковую конференцию, но и выставку, большое число внепрограммных мероприятий, среди которых, первая в истории свадьба роботов, Аллея инноваций, а также пресс-конференции известных компаний и брендов.

Это кажется сейчас фантастикой, но мы настолько привыкли к всепроникающему интернету, что не представляем мир без него. Но организаторы мероприятия это наглядно продемонстрировали.

Но что будет в недалеком будущем, не знаете? Вот одна из озвученных версий, спорить с которой довольно трудно:

К 2025 году порядка 87% автомобильного трафика будет автоматизировано. Значит, 40 тысяч таксистов только в Москве окажутся без работы, 8 тысяч нотариусов окажутся без работы из-за развития технологии блокчейн. Нам надо будет на 40% меньше юристов, на 50% меньше специалистов по работе с данными, хотя сегодня мы считаем эту профессию одной из самых востребованных, - считает операционный директор «Нетологии» Алексей Полехин.

Но особенно нам понравилась топ-панель о будущем современных городов в зале Red Dot. Здесь участники секции пытались ответить на вопрос, кто будет управлять городами будущего, человек или искусственный интеллект, можно ли доверять машине сложные операции и принятие решений в спорных ситуациях, а также кто будет нести ошибки за неверные выводы роботов.

Также мы не смогли обойти стороной выставку Internet EXPO 2017, где экспонентами стали более 50 российских интернет-компаний.

На RIW-2017 мы встретили и новгородских предпринимателей:

Считаю такие конференции очень полезными, – поделился впечатлениями управляющий партнёр и сооснователь компании «Агентство регионального развития» Виталий Денисов. – Здесь можно из первых уст получить самую актуальную информацию о трендах в бизнесе, обменяться опытом с коллегами, почерпнуть полезные идеи.

Одним словом, было интересно, познавательно и очень увлекательно.

Видео: Екатерина Воробьёва, фото из архива редакции