ОКрошка-2017» стала в истории нашего города первым бесплатным фестивалем, который проходил так долго: наслаждаться живой музыкой новгородцы могли три месяца подряд. Фестиваль собрал почти 40 коллективов самого разного уровня, от начинающих «Параллелей» до маститых «АПМ». На шатровой площадке представили своё творчество музыканты из Санкт-Петербурга, Москвы, Старой Руссы и даже Франции. За лето «ОКрошка» подарила новгородцам около 120 часов хорошей музыки, а для тех, кто не смог прийти на Ярославово дворище, была организована прямая трансляция с надёжным интернетом от «МегаФона». О других итогах фестиваля мы беседуем с одними из его организаторов – Жаном Помором, гитаристом, клавишником и аранжировщиком арт-проекта KVADRAD, и Константином Хивричем, руководителем комитета культуры и молодёжной политики Великого Новгорода. 

Подведите итоги первого фестиваля «ОКрошка» – что удалось? 

Константин Хиврич: Нам удалось, несмотря на слишком уж дождливое лето, сделать Ярославово дворище местом активного и творческого отдыха. Молодым и не очень музыкальным коллективам города нужна площадка для показа своего творчества. А летом зрители неохотно идут в клубы или концертные залы. Поэтому важны уличные форматы. Они не только дают возможность выступить, но и привлекают случайную публику, которая специально не пошла бы на концерт. И хочется отметить удачный опыт прямой трансляции в интернете при поддержке компании «МегаФон». Так зрителей стало ещё больше.

Жан Помор: На мой взгляд вышло вкусно – на гурмана, возможно, – но цель фестиваля в некотором воспитании вкуса в том числе. И сытно: коллективов было много, причём очень разных по опыту, жанру, настроению. Публика собиралась в любую погоду, многие зажигательно и без стеснения танцевали и подпевали. Это показатель. Прекрасные виды, место великолепное. Первый блин получился наваристой ОКрошкой! 

Какое из выступлений вам запомнилось больше всего? 

Жан Помор: Запомнились выступления групп «Shedda» и «IIaralleli». Под первых танцевали ребята в тематических костюмах, это здорово смотрелось, плюс музыканты играли воодушевленно. Очень романтично прозвучали «параллельщики», а в конце один проходивший мимо расчувствовавшийся огородник даже подарил лидеру группы цветы, которые, видимо, нёс домой. 

Как думаете, готова ли новгородская публика к уличным концертам?

Константин Хиврич: Казалось бы, такая простая вещь, как уличное выступление, никого не должно удивлять. Но я видел на лицах людей неподдельные удивление и радость. Это говорит о потребности в уличных культурных событиях – не официальных мероприятиях и митингах, а именно в чём-то честном, живом, настоящем. Энергетика живой музыки притягивает. 

Жан Помор: Формирование активной в культурном отношении публики – длительный, сложный процесс. Начинать надо с воспитания, образования и массовой культуры. Пока начинать особенно не с чего. Сегодня публика существует не благодаря, а вопреки перечисленным факторам формирования личности. Однако это не повод всё бросить – мол, против нас масштабная машина промывания мозгов шоу-бизнеса, всё пропало… Наоборот, нужно продолжать. 

Что бы вы усовершенствовали в фестивале в следующем году?

Жан Помор: И так всё вполне хорошо. Хотя было бы здорово, если бы появился тент над сценой, ибо погода в нашей полосе любит небесную влажность. Аппаратура, инструменты, электропроводка – всё это стоит беречь. 

Константин Хиврич: Да, хотелось бы усовершенствовать погоду, но боюсь, это не в компетенции администрации. В следующем году хотелось бы наполнить площадку ещё большим количеством выступающих, открыть новые имена, мотивировать музыкантов адаптировать своё творчество под уличный формат. Увидеть гостей из других городов и стран и сделать атмосферу на дворище более уютной и гостеприимной. В целом же считаю, что эксперимент удался, формат выдержал испытания погодой, туристами и рок-музыкой. И быть может, фестиваль войдёт в книгу рекордов Гиннесса как самый длинный фестиваль! 

Ознакомиться с картой покрытия области можно на сайте МегаФона.