Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает вспомнить самые важные и интересные новости, которыми нам запомнится уходящая неделя.

Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

5 место: власти Поддорского района не согласовали митинг, который планировалось провести в начале апреля. Организатор митинга намеревался привлечь внимание общественности к проблемам во всех сферах и направлениях деятельности Поддорского района и потребовать досрочного сложения полномочий главы района. 

4 место: в Новгородском районном суде завершилось оглашение приговора фигуранту «дорожного дела» Николаю Закалдаеву, который также обвинялся в крупном взяточничестве. Суд признал его виновным и по совокупности преступлений постановил назначить ему наказание в виде 8 лет колонии строгого режима со штрафом в 500 тысяч рублей и с запретом в течение трёх лет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. В общий срок лишения свободы было зачтено время, проведённое Закалдаевым в заключении со 2 апреля 2013 года по 23 марта 2017 года. Приговор не вступил в законную силу.

Более 180 томов составили материалы уголовного дела в отношении Николая Закалдаева

На 3 месте известие о том, что глава фракции «Яблоко» в Думе Великого Новгорода Константин Хиврич принял решение покинуть парламент. Он занял пост главы городского комитета культуры и молодёжной политики.

На 2 месте сообщение о том, что Ольга Халепо возглавила департамент архитектуры и градостроительной политики Новгородской области. Предыдущий руководитель департамента Валентина Захаркина заняла пост вице-губернатора.

1 место: Жители посёлка Парфино нашли в списках погибших в результате теракта в петербургском метро свою землячку Ирину Медянцеву. Она была известна созданием авторских кукол. Правительство Новгородской области намерено выплатить семье Ирины материальную помощь в размере 1 миллиона рублей. При взрыве пострадала её дочь, она находится в реанимации. Госпитализированы также житель Малой Вишеры и уроженка Валдая.

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

На 5 месте сообщение о том, что жители деревни Коростынь написали письмо Владимиру Путину с просьбой вернуть населённому пункту статус сельского поселения. В 2016 году они уже обращались к правительству Новгородской области и администрации Шимского района.

4 место: на этой неделе стало известно, что экс-директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Колотилова может занять должность заместителя губернатора в правительстве Новгородской области. С 1992 года Колотилова занимала руководящие должности в министерствах: здравоохранения и медицинской промышленности РФ, промышленности, науки и технологий РФ, промышленности и энергетики РФ, промышленности и торговли России.

3 место: В минувший вторник в отделе-центре «Северный» состоялась презентация плана развития Северного микрорайона. В частности, был представлен проект амбулатории «Северная».

Медицинский центр, МФЦ и парк – новгородцам представили детальный план развития Северного микрорайона

2 место: В рамках заседания рабочей группы в мэрии были рассмотрены схемы размещения платных парковок в Великом Новгороде. Первые платные парковки предлагается разместить в центральной части города в границах вала Окольного города, на Торговой стороне, а также в Западном районе (на схемах они отмечены черными линиями). Пока было решено не выносить проект на Думу, а сначала организовать его общественное обсуждение.

1 место: Участок трассы М11 с 330 по 457 километр, так называемый шестой этап строительства, проходящий по территории Новгородской области, планируется к сдаче в эксплуатацию в апреле-мае 2018 года. Более 100 искусственных сооружений возвели строители для организации беспрепятственного проезда между двух столиц.

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Предлагаем вам вспомнить праздник Первого апреля, который мы пережили совсем недавно.

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Татьяны Яковенко, Виктории Федотовой, Анны Огороднийчук и из открытых источников