Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги марта.

Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

10 место: меньше месяца осталось до Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival. О том, что ждёт его гостей и участников, чем живёт сегодня «Малый», и о языках современного театра нашему изданию рассказала художественный руководитель фестиваля Надежда Алексеева. 

На 9 месте сообщение о том, что новгородцы обратились к новому руководителю региона с просьбой возродить известный в былые годы ресторан «Детинец» и даже создали интернет-петицию.

На 8 месте новость о том, что аукцион на строительство школы в микрорайоне Псковский состоится 10 апреля. Начальная максимальная цена контракта составляет 756 миллионов 259 тысяч рублей.

7 место: сеть магазинов «Эксперт» объявила о техническом закрытии. О том, что произошло с компанией, долгие годы бывшей примером успешного новгородского бизнеса, вышедшего за пределы региона, рассказывает Людмила Лиукконен.

6 место: Новгородский районный суд вынес постановление о заочном заключении под стражу Дмитрия Кривицкого. Он представлял Новгородскую область в Совете Федерации РФ с декабря 2011 года по сентябрь 2016 года.

5 место: Юрий Бобрышев подал иск к облуправлению Федерального казначейства на 1 миллион рублей. Он потребовал реабилитировать его и возместить моральный вред от необоснованного уголовного преследования и от незаконных действий в отношении него правоохранителей. Тем не менее, истец, представители ответчиков и третьего лица не явились на судебное заседание, поэтому дело было закрыто.

4 место: Депутаты думы Боровичского района выбрали нового главу. Из 40 голосов 34 «за» получил Игорь Швагирев, начальник по мобилизационной работе ГО и ЧС ГОБУЗ «Боровичская центральная районная больница». Заместителю генерального директора по сельскохозяйственному производству ООО «АПП «Плодородие» Виктору Корленкову удалось получить 6 голосов.

3 место: члены Новгородской общественной палаты 20 марта избрали представителя региона в Общественной палате РФ. Как сообщил нашему изданию Александр Мамулат, состав новой палаты будет утверждён в июне.

2 место: временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин пригласил на работу в правительство региона Николая Новичкова. Ещё одним советником губернатора стал Андрей Данилов, бывший сотрудник «Агентства стратегических инициатив». 

1 место: Ольга Ефимова может выдвинуть свою кандидатуру на выборы губернатора Новгородской области от КПРФ. Окончательное решение будет озвучено в июне. А пока предлагаем вам принять участие в нашем новом рейтинге. Кто, по вашему мнению, мог бы победить на губернаторских выборах, если бы они прошли уже завтра?

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

На 10 месте сообщение о том, что новым вице-губернатором стал Сергей Сорокин. Ранее он занимал пост административного директора «Агентства стратегических инициатив».

9 место: газета «Окуловские ведомости» сообщает, что в этом году порядка двенадцати рок-групп федерального уровня дадут концерты в Окуловке. Предполагается, что выступят группы «БИ-2», «ЧАЙФ», «Пилот», «Северный флот», «Алиса» и другие.

На 8 месте репортаж с финального гала-концерта конкурса «Детский голос». На сцену поднялся 21 финалист и жюри выбрало троих победителей.

В Великом Новгороде выбрали лучший «Детский голос-2017»

7 место: жители улицы Завокзальной продолжили борьбу с компанией, пытавшейся построить в микрорайне ещё один многоквартирный дом. После заключения соглашения между жителями, администрацией города и застройщиком началась корректировка проектной документации. Количество квартир и общая площадь дома будут сокращены.

Порядок жилой застройки в Великом Новгороде обсудят на круглом столе

6 место: 30 марта мы подвели итоги антирейтинга новгородских дорог. Практически в самом начале голосования вырвалась вперёд и удерживала позиции «лидера» улица Нехинская (участок на въезде в город со стороны Новой Мельницы). Как заверил наше издание Юрий Бобрышев, дорога-победительница антирейтинга будет отремонтирована в первую очередь.

Дорогу-победительницу рейтинга «ВНовгороде.ру» начнут ремонтировать уже в апреле

5 место: продолжаются поиски Андрея Ларченко. Мужчина 1993 года рождения 6 марта покинул гимназию №2, где работал, но не вернулся домой. Возбуждено уголовное дело.

На 4 месте заявление вице-губернатора Александра Бойцова о том, что президент Владимир Путин приедет в Новгородскую область на заседание Госсовета. Совпадение или нет, но на следующий день после этого сообщения стало известно об отставке Бойцова.

3 место: на третьем месте фоторепортаж с конкурса «Миссис Великий Новгород 2017». За титул самой красивой мамы и супруги боролись 16 прекрасных новгородок. Корона досталась Юлии Пепеловой.

2 место: в рамках реализации проекта «Формирования комфортной городской среды» жителям Великого Новгорода предлагается принять участие в Интернет-голосовании по выбору территории общего пользования для дальнейшего её благоустройства. Голосовать можно до 15 апреля как на сайте мэрии, так и в нашем издании.

1 место: 26 марта в десятках городов России прошли митинги и пикеты сторонников Алексея Навального. Оппозиционер призвал потребовать у властей официальной реакции на расследование Фонда борьбы с коррупцией в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева. В Великом Новгороде мэрия не согласовала ни первое, ни повторное уведомление о проведении митинга, поэтому гражданские активисты решили провести одиночные пикеты. В разных частях города с плакатами стояли около десяти человек, среди которых были новгородские политики.

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

25 марта в Великом Новгороде прошла акция «Велосветлячки». Стартовала она вровень с международной экологической акцией «Час Земли», посвящённой экономии энергоресурсов. В заезде приняли участие 260 новгородских велосипедистов. Многие подошли к акции с юмором, украсив себя и велосипед подручными средствами.  Посмотрите, как это было, в видео Ивана Люсова (мы нашли его в паблике «Новый город»).

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Татьяны Яковенко, Алексея Сабельского, Людмилы Лиукконен, Николая Велицкого и из открытых источников