Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

5 место: меньше месяца осталось до Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival. О том, что ждёт его гостей и участников, чем живёт сегодня «Малый», и о языках современного театра нашему изданию рассказала художественный руководитель фестиваля Надежда Алексеева.

IMG 90151

4 место: Сегодня в десятках городов России проходят митинги и пикеты сторонников Алексея Навального. В Великом Новгороде мэрия не согласовала ни первое, ни повторное уведомление о проведении митинга, поэтому гражданские активисты решили провести одиночные пикеты. В разных частях города с плакатами стояли около десяти человек, среди которых были новгородские политики.

3 место: члены Новгородской общественной палаты 20 марта выбрали представителя региона в Общественной палате РФ. Как сообщил нашему изданию Александр Мамулат, состав новой палаты будет утверждён в июне.

2 место: в Арбитражный суд поступило исковое заявление от ОАО «Автобусный парк» о взыскании с департамента транспорта Новгородской области убытков за 2014 год. Речь идёт о недополученных доходах в размере 13 миллионов 219 тысяч рублей.

1 место: комиссии Думы Великого Новгорода отклонили проект, предусматривающий возвращение в бюджет города не 15%, а 30% НДФЛ. Ранее с законодательной инициативой о пересмотре межбюджетных отношений в регионе выступил депутат Константин Хиврич. 

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

5 место: 22 марта Андрей Никитин поделился с журналистами подробностями с заседания президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Врио губернатора намерен приложить усилия для того, чтобы Новгородская область стала одной из пилотных по внедрению цифровой медицины.

На 4 месте новость о том, что аукцион на строительство школы в микрорайоне Псковский состоится 10 апреля. Начальная максимальная цена контракта составляет 756 миллионов 259 тысяч рублей.

3 место: в Демянском районе местные жители обеспокоены тем, что на месте лагеря для военнопленных владелец участка построил дом и баню.

На 2 месте сообщение о том, что новгородка выиграла 117 тысяч рублей, дозвонившись на радиостанцию «Европа Плюс». Она правильно ответила на все вопросы ведущих.

1 место: в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» жителям Великого Новгорода предлагается принять участие в интернет-голосовании по выбору территории общего пользования для дальнейшего благоустройства. Голосовать можно до 15 апреля как на сайте мэрии, так и нашего издания.

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Парень из Мошенского Александр Суворов снял клип на песню группы 30.02 «Когда я увижу море». Презентацию видео он устроил в паблике «Я люблю Великий Новгород». Новгородцы оценили творение множеством лайков.

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото предоставлено театром «Малый», Алексея Сабельского и из открытых источников