Новгородская область снова впереди планеты всей, а точнее – в числе пилотных регионов по внедрению так называемой системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО). В 2019 году уже 16 (75%) муниципалитетов или 50% детей  региона, по данным областного Министерства образования, обучаются по сертификатам. В 2020 году  их будет уже 22 района (100%) муниципалитетов, 75% детей обучаются по сертификатам. Полностью же 100% детей начнут пользоваться ПФДО в 2021 – 2024 годах.

Поскольку пока у новгородских родителей вопросов больше, чем ответов, попробуем разобраться, что же такое ПФДО и как это работает.

1
Что такое сертификат ПФДО?

Это официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счёт бюджетных  средств. Если говорить официальным языком, это не бумажный документ, а электронная запись. Сертификат выдаётся единожды (начиная от 5 лет) и действует до достижения ребёнком 18 лет. 

Номинал сертификата  (подушевой норматив) каждый муниципалитет определяет самостоятельно.

Средства на сертификате ежегодно обновляются.

2
Как получить сертификат ПФДО?

У родителей есть несколько вариантов.

1 вариант:

Подать заявление в Комитет образования или в организацию, которая предоставляет образовательную услугу.

 2 вариант:

 

Подать заявление онлайн на Портале https://53.pfdo.ru. Однако, имейте вввиду, в случае отправления заявки онлайн, заглянуть по адресу, указанному в первом варианте, всё же придётся, чтобы официально подтвердить заявку документально. 

3
Зачем нужен сертификат?

Сертификат позволит повысить прозрачность дополнительного образования (управления образования муниципалитетов видят все данные в режиме онлайн и могут принимать управленческие решения максимально быстро – где есть дефицит мест в популярных кружках, а какие нужно перепрофилировать).

Кроме того, сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включённой в общерегиональный навигатор. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам;

Предполагается, что система ПФДО создаст конкурентную среду (ведь здесь новгородцы по сути сами оценивают услугу, выбирая то или иное заведение и организацию);

4
Как применить сертификат?
  • Сертификат можно использовать по любой программе дополнительного образования из реестра программ, представленных на Портале – навигаторе ПФДО (https://53.pfdo.ru),
  • Сертификат можно направить на обучение по одной или нескольким программам одновременно,
  • Сертификат предоставляет вам доступ к персональному счету, средства с которого направляются на оплату заключаемых договоров об обучении. Направьте электронную заявку на обучение через свой личный кабинет или назовите номер сертификата непосредственно в организации, и с вами заключат договор, по которому будет использоваться сертификат.

При получении сертификата, ребенок получает доступ в личный кабинет портал – навигатора ПФДО. В нем родители находят: информацию о средствах на сертификате, перечень образовательных организаций, подробную информацию о кружках и секциях включая их расписание и услуги обучения. А также непосредственно записаться на обучение. На обучение также можно записаться просто придя в организацию с сертификатом.

По сути сертификат даёт гарантию, что вне зависимости от того, какая организация будет выбрана (государственная, муниципальная, частная), муниципалитет заплатит за обучение вашего ребенка!

5
Почему все программы сразу не перешли на новый способ финансирования?

Переход на ПФДО постепенный, требующих нормативных, финансовых, психологических изменений как у родителей, так и у образовательных организаций. В порядке эксперимента муниципалитеты самостоятельно решают на каких программах они начнут отрабатывать новый механизм финансирования. С каждым годом количество программ, переведённых на ПФДО будет увеличиваться. Задачи региона к 2021 году выдать и активировать сертификаты, охватив дополнительными общеобразовательными программами 75 % детей в возрасте от 5 до 18 лет. К 2024 году довести количество сертифицированных программ (новая модель финансирования) до максимально возможного.

6
В каких организациях я могу его использовать?

Обязательные условия для образовательной организации – это наличие лицензии на реализацию дополнительных общеобразовательных программ и присутствие в реестре поставщиков в системе персонифицированного дополнительного образования Новгородской области (53.pfdo.ru). Следует отметить, что Дома культуры, Дома молодёжи, Центр по работе с детьми и молодежью «Алые паруса», Спортивные комплексы, бассейны не имеют данной лицензии и не ведут образовательную деятельность. Да, бесспорно, ребёнок занят, но о дополнительном  образовании речь не идёт. Следовательно, об использовании сертификатов в данных учреждениях речи быть не может.

7
Где на территории Новгородской области это работает и каковы промежуточные результаты?

В Новгородской области внедрение новой модели финансирования дополнительного образования началось в 2018 году. В сентябре 2019 ПФДО работает в 16 районах Новгородской области (Боровичский, Валдайский, Демянский, Крестецкий, Любытинский, Маловишерский, Парфинский, Солецкий, Старорусский, Хвойнинский, Чудовский, Холмский, Поддорский, Окуловский, Новгородский районы и город Великий Новгород). Практически все муниципалитеты справились с поставленными задачами и запуск ПФДО прошёл успешно. Однако есть муниципалитеты, у которых возникли сложности. В частности, в Великом Новгороде прошла в соцсетях  и СМИ негативная информационная волна, связанная с недопониманием назначения сертификата и возможностей его использования.

8
Сколько денег находится на сертификате? Могу ли я деньги на сертификате копить? Могу ли я его обналичить?

Специалисты утверждают, что правильнее говорить не о количестве средств, а о количестве услуг, которые ребёнок может получить по сертификату. Ведь номинал сертификата определён для сертифицированных программ (новая схема финансирования), но только ими возможности сертификата не ограничиваются.

Номинал сертификата рассчитывается в каждом муниципалитете самостоятельно, исходя из средств, которые в данном муниципалитете предназначены на дополнительное образование. Формула расчёта довольно сложная, но для простого понимания берутся средства на заработную плату педагогов, на коммунальные услуги по обслуживанию помещений, другие расходы, суммируются и делятся на количество детей, зарегистрированных на территории муниципалитета. Номиналы, соответственно, в каждом районе рознятся (от 1200 руб/год до 14000 руб/год на одного ребёнка). Причём необходимо отметить, что номинал сертификата пересматривается каждый год.

Денежные средства виртуально поступают в личный кабинет ребёнка при зачислении на сертифицированную программу. В случае отчисления или неполного использования средства возвращаются муниципалитету.

Обналичивать сертификат или использовать средства на другие виды образования нельзя.

9
Поставщиками услуг в ПФДО являются только муниципальные (государственные учреждения)?

Нет, поставщиками услуг в рамках ПФДО являются все организации, имеющие лицензию на реализацию дополнительных общеобразовательных программ вне зависимости  от подведомственности и форм собственности. Частные организации также являются участниками внедрения ПФДО и  ребёнок может пользоваться их услугами, используя сертификат в рамках его номинала стоимости.