Как стало известно сетевому изданию «ВНовгороде.ру», в регионе несколько недель не было вакцины от гриппа, поэтому в некоторых образовательных учреждениях вакцинация была приостановлена. Но уже в начале этой недели новую партию прививок поставили в Новгородскую область и все желающие привиться могут это сделать.

Не поздно ли, кому это противопоказано, а кому необходимо, убережет ли прививка от заболевания гриппом в разгар эпидемии, разбираемся вместе с заместителем главного врача ЦГКБ Ириной Королёвой.

1
Кто и где может сделать прививку?

Если говорить о детях, то вакцинация проводится бесплатно всем. Прививать детей врачи начинают с 6-месячного возраста и до 18 лет. Привиться можно в детском саду, в школе или в прививочном кабинете в поликлинике.

По закону среди взрослого населения есть также категория людей, которые получают вакцину бесплатно. В их числе все работники образовательных учреждений, медицинские работники, а также люди, имеющие хронические заболевания.

Но, по словам медиков, сейчас есть возможность сделать прививку бесплатно и другим категориям новгородцев – вакцины хватит всем желающим. Причём не обязательно идти в поликлинику. На следующей неделе в городе продолжат работу передвижные пункты вакцинации от гриппа. Так, 24 октября с 16 до 19 часов кабинет на колёсах будет принимать горожан у «Мармелада», а в пятницу, 25 октября, – у торгового дома «Русь».

2
Уколоться ещё не поздно?

Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа является осенний период – с сентября по ноябрь. Лучше всего прививаться за 2-3 недели до начала предполагаемой эпидемии. Если по каким-либо причинам вакцинация не была проведена вовремя, то её можно сделать и после начала эпидемии, причём использовать можно только вакцины с неживыми вирусами. Однако, если прививка была сделана тогда, когда человек уже был инфицирован вирусом гриппа, но клинические проявления ещё не начались, то вакцинация может оказаться неэффективной.

– Сейчас в регионе нет повышенной заболеваемости ОРВИ. А грипп и вовсе ещё не регистрировали ни разу. Поэтому сейчас можно абсолютно спокойно прививаться. Мы будем делать прививки, пока всю вакцину не привьём. Сроки не упущены.

3
Кому противопоказана вакцина от гриппа или её можно делать всем?

Противопоказания, разумеется, существуют. И эту прививку, как и любые другие необходимо делать по назначению врача.

Железное табу: нельзя прививаться в острый период заболевания.

Также противопоказана вакцина от гриппа тем, кто имеет аллергию на белок куриного яйца.

4
Кому точно нужно?

Те, кто имеет хронические заболевания, должны прививаться в первую очередь. Именно такие категории населения тяжелее всего переносят грипп. Например, имеющие бронхиальную астму, сахарный диабет.

– Часто болеющим детям тоже необходимо прививаться. Делать это нужно в «светлый промежуток». Такую категорию детей нужно прививать и от гриппа, и от пневмонии. Поскольку именно они более подвержены заболеваниям.

5
Новгородцы перестали бояться прививок от гриппа: мода на отказы миновала

Сейчас всё меньше родителей пишут отказы от прививок.

– Я как медик этому очень рада. В этом году, когда мы только начали прививочную кампанию, собирая информированное согласие от родителей в сентябре, заметили более активную позицию родителей. Сейчас не только врачи, но и сами родители видят результат от вакцинации. Дети, даже если и заболевают, то переносят грипп легче. Что важно: среди привитых в прошлом году ни разу не было тяжёлых осложнений, которыми собственно говоря и опасен грипп: пневмонией с дыхательной недостаточностью.

Конечно, врачи не гарантируют, что ребёнок не будет вообще болеть – ведь всё зависит от иммунитета ребёнка и от коллектива, где он находится.

Факт: риск заражения гриппом после прививки остаётся, но существенно снижается. В среднем прививка обеспечивает защиту на 80-90%.

6
Может ли прививка от гриппа вызвать заболевание?

Ни одна вакцина не вызывает типичного заболевания. В процессе вакцинации в организм вводят или ослабленный вирус или его части. Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител. Поэтому, когда в организм попадает «дикий» вирус, то не нужно время для выработки антител – они уже есть после вакцинации. Антитела связываются с вирусом и таким образом предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала. Современные вакцины переносятся легко, и после прививки нет никаких симптомов заболевания. Лишь у некоторых людей может появиться покраснение в месте введения вакцины или незначительно подняться температура. Это, пожалуй, самые неприятные последствия от введения вакцины.

7
Вирусы мутируют, значит и угадать с вакциной нет возможности?

Всемирная Организация Здравоохранения постоянно исследует перемещение вирусов по всему миру и на основании этих исследований даёт предложения разработчикам вакцин. Даже если прогноз не оправдался на 100%, вакцина всё равно действует, так как большинство вирусов гриппа имеют общие антитела.

 

8
Витаминная профилактика и здоровый сон

На прививки, как говорится, надейся, но и сам не плошай! Общеукрепляющие процедуры никто не отменял.

– Очень важно соблюдать режим. Самое главное – хороший длительный сон, полноценное питание, богатое клетчаткой и витаминами, а также пребывание на свежем воздухе. Простые рекомендации, которые дают железный результат! Сейчас у детей большие нагрузки, а ещё засилье гаджетов – отрицательное влияние прогресса на лицо.

9
Пара интересных фактов о гриппе

При температуре около нуля вирус сохраняется до месяца. Именно поэтому пик заболеваемости приходится на оттепели. Зато обычное мыло убивает вирус, так же действуют на вирус гриппа высушивание и температура выше 70 С.

Ученые также выяснили, что денежные купюры являются отличным рассадником инфекции. Вирус гриппа сохраняется на них до двух недель. Поэтому деньги в некоторых странах печатают на бумаге с антисептическими свойствами. В Японии деньги стирают при 200 градусах в специальной стиральной машине.

Важно помнить: грипп очень опасен. Заболевание гриппом может закончиться летальным исходом, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Кроме того, болезнь может оставлять после себя различные осложнения. Чаще всего грипп действует губительно на сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет продолжительность жизни.

Ироничное высказывание «без лечения грипп длится неделю, а с лечением семь дней» содержит долю правды. Но только не в том случае, если лечение начато вовремя. Своевременность лечения не только сократит сроки болезни, но и уменьшит вероятность развития осложнений.