15 апреля в Новгородской области прекратится аналоговое телевещание. Передатчики 20 каналов, транслирующихся в старом формате, будут отключены. Как это будет происходить и что необходимо для приёма «цифры» – простыми словами.

1
Для чего аналоговое вещание заменяют цифровым?

Ключевая причина – возможность большего охвата аудитории. По оценке директора областного радиотелевизионного передающего центра Сергея Якушева, максимальный охват аналоговым сигналом был у «Первого канала» и «России-1». Они были доступны примерно 85% жителей Новгородчины. А некоторые из вошедших в цифровой пакет каналов вещали только в Великом Новгороде. Теперь же возможность смотреть 20 каналов имеет 99% населения области.

Мы перекрыли целевой показатель по федеральной программе, – говорит Сергей Якушев. – Он составляет 98,4% населения.

Для зрителей же цифровое ТВ от аналогового отличает более высокое качество изображения.

2
Насколько дорого обошёлся переход на «цифру»?

На строительство ретрансляторов и другой инфраструктуры в Новгородской области потратили около 800 миллионов рублей. Было возведено 25 совершенно новых объектов, а также реконструировано 10 старых.

3
Что нужно для приёма цифрового сигнала?

Помимо телевизора – антенна и, в случае отсутствия встроенного в приёмник декодера, специализированная приставка для цифрового ТВ. Формат DVB-T2, который используется для передачи цифрового сигнала, стали повсеместно использовать в производстве телевизоров с 2013 года. Подавляющее большинство более старых устройств самостоятельно его раскодировать не может. Для этого и нужна приставка.

4
Сколько стоит оборудование для цифрового ТВ?

Цены на приставки в новгородских магазинах начинаются от 990 рублей. В интернет-маркетах можно найти и более дешёвые варианты. Более дорогие приставки имеют дополнительные опции – такие, как наличие USB-разъёма, возможность осуществления записи и прочие. Для простого приёма сигнала подойдёт самое простое и дешёвое устройство.

В зависимости от местонахождения вашего дома (точки приёма сигнала) потребуется комнатная или уличная антенна. Самые элементарные стоят от 300-400 рублей.

Предполагается, что малоимущим жителя области будут выплачиваться компенсации на приобретение оборудования. Их размер составит 1000 рублей.

5
Как настроить каналы?

При подключении приставки телевизор, по сути, исполняет только роль экрана. Все настройки осуществляются через внешний декодер. В его меню достаточно выбрать «Автопоиск». Приставка найдёт 20 телеканалов («Первый», «Матч-ТВ», НТВ, «Пятый», «Культура», «Карусель», ОТР, ТВЦ, «Россия-1», «Россия-24», «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Мир», ТНТ и «Муз ТВ») и три радиостанции («Маяк», «Радио России» и «Вести-FM»).

6
Что делать если приставка их не находит?

В новгородском ОРТПЦ советуют обращаться в Центр консультационной поддержки по телефону (8162) 662-230 или на федеральную «горячую линию» 8-800-220-20-02.

Специалисты Центра консультационной поддержки встречаются с жителями населённых пунктов области, школьниками, объясняют, как настроить оборудование, – говорит директор новгородского филиала телерадиовещательной сети Сергей Якушев. – Иногда мы на месте помогаем с подключением и настройкой, если нас просят. Хотя в наши обязанности это не входит.

7
Как технически будет происходить отключение аналогового вещания?

15 апреля передатчики, транслирующие сигнал вошедших в цифровой пакет каналов, обесточат. После этого их планируют списать. Стоит отметить, что для передачи аналогового формата каждому каналу требовалось отдельное устройство. В случае с цифровым один передатчик транслирует сразу по 10 каналов.

После отключения аналогового вещания на частотах каналов в течение недели будет передаваться заставка о необходимости перехода на приём цифрового сигнала.

8
Местные каналы, не вошедшие в цифровой пакет, уйдут из эфира?

Нет. Решение о продолжении аналогового вещания зависит исключительно от самих телекомпаний. «Новгородское областное телевидение» и боровичская «Мста» планируют его сохранить. Они должны только оплачивать работу передатчиков.

9
Что делать жителям населённых пунктов, в которые «цифра» не добралась?

Примерно один процент жителей Новгородской области из-за рельефа местности поймать цифровой сигнал не сможет. В перечне населённых пунктов «вне зоны вещания» числится более 300 сёл и деревень региона. Впрочем, в таких населённых пунктах и аналогового вещания никогда не было. Поймать там можно только спутниковый сигнал. Жителям необходимо обращаться в местные администрации – им должна быть обеспечена возможность бесплатного просмотра 20 обязательных каналов через спутниковые антенны.

***

11 февраля аналоговый эфир отключили первые семь регионов России. 15 апреля вещание прекратится ещё в 20 субъектах. Остальная часть России окончательной перейдёт на «цифру» 15 июня.