Сегодня в министерстве образования Новгородской области прошел брифинг министра Павла Татаренко и руководителя городского комитета образования Ирины Шанаевой, посвящённый записи детей в первые классы на новый учебный год 2019/2020. До часа Х, к которому новгородские родители уже традиционно устраивают живые очереди и ночные дежурства у школ, осталось менее 2 недель. 1 февраля в 00:00 стартует запись первоклашек. Их в этом году 3045 человек, и мест в школах областного центра хватит всем! Правда, в Минобре напомнили: Постановление о закреплении маленьких микрорайонов за школами уже подписано. А это значит, что в ряд самых востребованных родителями школ будут принимать в первую очередь тех, кто прописан микрорайоне.

Основная задача – шаговая доступность образования, единого решения удобного для всех нет, подчеркнул Павел Татаренко.

В первую очередь общеобразовательные организации будут принимать детей, проживающих на закрепленной за школой территории. Если родители хотят выбрать для ребенка школу не по месту регистрации, они смогут подать документы после 1-го июля. Об этом подробнее в нашей инструкции ниже.

1
Кто и когда должен подать документы?

1 этап – с 1 февраля по 30 июня 2019 года

Это сроки для проживающих на территории, за которой закреплена школа или гимназия. Узнать, какая относится к вам, можно здесь, в Постановлении Администрации Великого Новгорода «О закреплении муниципальных автономных общеобразовательных организаций за территориями (микрорайонами) муниципального образования – городского округа Великий Новгород».

Заявления будут приниматься от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории. Основным критерием приема является проживание ребенка в микрорайоне, за которым закреплено МОУ.

2 этап – с 1 июля по 5 сентября 2019 года

для лиц, не проживающих на закрепленной территории до момента заполнения свободных мест. С 1 июля будут приниматься заявления от родителей, чьи дети живут в других микрорайонах. Основным критерием приема будет считаться наличие свободных мест.

2
Как подать заявление на зачисление ребёнка в школу?

По-прежнему,  в распоряжении новгородских родителей три способа подачи заявления  в 1 класс:

  • В электронном виде через портальную форму заявления. Ссылка на форму заявления будет действительна с 00.00 часов 1 февраля: https://www.gosuslugi.ru/86819/2/info
  • Точка доступа в МФЦ по адресу: Б. Московская, 24;  Ломоносова, 24
  • Лично в школе
3
Какие нужны документы для зачисления в школу?

Родители должны подготовить следующие документы: 

  1. Оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного  представителя).
  2. Свидетельство о рождении ребенка.
  3.  Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на закрепленной территории.
  4. В случае недостижения ребенком возраста шести лет и шести месяцев либо достижения ребенком возраста восьми лет дополнительно необходимо представить разрешение учредителя МОУ (комитета  о приеме ребенка в МОУ на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
  5.  Документ, подтверждающий  наличие льготы.

Требование предоставления других документов для приема детей в первый класс не допускается!!!

Для подачи заявления через портал Госуслуг достаточно прикрепить к заявлению три первых документа. Это позволит сэкономить время ночью, когда сервис будут атаковать три тысячи таких же не спящих в Великом Новгороде. Остальные документы (оригиналы!) донести необходимо будет в течение недели.

4
Как подать заявление через портал госуслуг?

1. Один из родителей или, говоря официальным языком, заявитель проходит регистрацию на Едином портале государственных услуг,  получает код подтверждения личности (в МФЦ, по почте,  в Ростелекоме, в банке).   Обратите внимание: возможна регистрация пользователя в МФЦ до 1 февраля. 

2. 1 февраля  заходите по ссылке https://www.gosuslugi.ru/86819/2/info и заполняете заявление.

3. Отправляете заявление, получаете уведомление на электронный адрес.

4. Заявление поступает с портала госуслуг в единую автоматизированную систему (АИС), регистрируется в журнале  приема заявлений в образовательной  организации.

5
Как узнать, что заявление прошло?

В прошлом году у родителей возникали вопросы - дошло ли их заветное письмо до нужного адреса. И, не дождавшись подтверждения на личную почту, засылали заявления снова и снова. Тем самым еще больше перегружая сайт. Делать этого не нужно!

Как заверили представители Минобра и комитета, абсолютно все заявления поступают и делать 4-5 копий не нужно. Гарантируют власти и то, что сам сайт не «рухнет», как это случилось в 2017 году.

Поэтому нужно:

1. Дождаться подтверждения.

2. Если сомнения остались – позвонить на единую горячую линию, номер которой чиновники от образования дадут 21 января,  в понедельник. 

6
Куда звонить, бежать?

Выслушать и ответить на вопросы родителей готовы в комитете по образованию администрации Великого Новгорода: 

63-49-18 – Дорогова Наталья Александровна

63-68-42 – Сергеева Наталья Александровна 

 

7
Какие действуют льготы при зачислении в новгородские школы?

Как и прежде к категории, имеющим преимущественное право при зачислении в первые классы, относятся те, кто подпадает под данные законы:

•      Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

•      Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;

•      Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях».