В свете трагедии в Керчи Правительство страны рассматривает возможность повышения возраста для покупки охотничьего и не только оружия с 18 до 21 года, а то и до 23 лет. А как сейчас? В этой статье мы расскажем о шагах, необходимых для получения разрешения на покупку и ношение оружия. 

Но прежде напомним: хранение оружия без разрешения преследуется законом по части 6 статьи 20.8 КоАП РФ, а за нарезное по статье 222 УК РФ.

1
Какие документы необходимо получить для легальной покупки и ношения охотничьего (пневматического и огнестрельного) и/или огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП)?

а). Лицензия на приобретение оружия.

б). Разрешение на хранение и ношение оружия (РОХа).

*Стоит отметить, что нарезное оружие можно приобрести только после пяти лет беспроблемного владения охотничьим гладкоствольным оружием, с правом ношения (ОООП не в счёт).

2
Как получить лицензию на приобретение оружия?

Запомните шесть пунктов, которые необходимо соблюсти:

а) Получить охотничий билет.

Это можно сделать, подав заявление лично в комитет охотничьего хозяйства и рыбного хозяйства по Новгородской области (Великий Новгород, Большая Московская, 26), в МФЦ или через сайт «госуслуги.ру». Для этого Вам понадобится: паспорт, 2 фотографии 30x40 мм (чёрно-белые), справка об отсутствии судимости.

б) Пройти медицинскую комиссию – получить справку 002-ОУ и Ф.003-ОУ (нарколог).

в) Купить сейф для хранения оружия.

г) Пройти обучение безопасного обращения и хранения оружия. Сдать экзамен.

Пройти обучение и сдать экзамен можно по адресу: Великий Новгород, Большая Московская, 104. Предварительно необходимо записаться по телефону: 61-64-86.

д) Подать документы на выдачу лицензии на приобретение оружия через единый портал госуслуг. В этом случае, при оплате госпошлины будет предоставлена скидка 30%.

е) Купить оружие.

3
Как получить разрешение на хранение и ношение оружия (РОХа)?

После того как Вы приобрели оружие, необходимо в 14-дневный срок подать документы на получение РОХа. Вам понадобится:

а) Заявление.

б) Паспорт РФ.

в) 2 фотографии (3x4).

г) Дубликат лицензии (т.е. та часть, которую отрежут от лицензии).

*Учтите, что разрешение оформляется на каждое оружие.

4
Сколько это всё стоит?

- 2000 рублей – госпошлина за лицензию на приобретение / 1400 рублей – если оплачивать через ЕПГУ, который предоставляет скидку 30%;
- 500 рублей – госпошлина за разрешение на хранение и ношение.

5
Как долго оформлять документы на получение разрешения?

- получение лицензии в срок до 30 дней – (срок действия – 6 месяцев);

- получение разрешения в срок до 14 дней – (срок действия – 5 лет).

Сроки рассмотрения заявления начинаются с момента оплаты госпошлины.

6
Где почитать о нормах закона подробнее?

Поскольку для приобретения настоящего оружия требуется специальное разрешение или лицензия, которая выдаётся строго в соответствии с законом Федерального уровня «Об оружии», то и найти исчерпывающие ответы на оставшиеся вопросы можно там.

7
А какое грозит наказание и штрафы за небрежное хранение оружия?

Согласно закону, небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, есть и наказание: 

если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, будет наказываться штрафом в размере до 100 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. 

если это привело к гибели двух и более человек, это будет караться обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.