Рано или поздно все мы задумываемся о собственном жилье по разным причинам: надоело снимать, хочется съехать от родителей или создавать семью в собственном доме. Далеко не все могут позволить себе приобрести квартиру на накопленные средства и задумываются об ипотеке. О том, как оформить такой кредит, что делать, если вы уже взяли ипотеку, но условия кажутся вам не слишком комфортными, и какие сервисы могут значительно упростить и ускорить процесс, нам рассказывает заместитель управляющего Новгородским отделением ПАО Сбербанк Ольга Зверева.

1
Пользуются ли спросом ипотечные кредиты? Многие снимают – и ничего…

Но согласитесь, жить в собственной квартире намного комфортнее. Не нужно беспокоиться о том, что хозяева повысят аренду или попросят освободить квартиру.  Спрос конечно есть. По статистике в 2017 году Новгородским отделением Сбербанка было выдано более 2,3 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 2,78 млрд рублей. За первое полугодие 2018 года выдано более 1,3 тысяч жилищных кредитов на сумму 1,8 млрд рублей.  Это порядка 300 сделок в месяц. Но если в прошлом году люди охотнее покупали жильё на первичном рынке, то теперь больше ориентированы на вторичку. В нашем регионе это объясняется разницей в стоимости квартир в новостройках, а также необходимостью дополнительных затрат на ремонт, ведь большинство застройщиков предлагает квартиры без отделки.

2
А если я всё-таки хочу квартиру в новом доме? Какая ставка по ипотеке будет в таком случае?

С 9 июня Сбербанк в очередной раз снизил ставки и запустил летнюю акцию «Ставки на лето», по которой снижается ставка на 0,4 п.п. от базовой и которая как раз рассчитана на покупку жилья в новостройках. Акция действует до 31 августа текущего года. Также при сумме кредита от 3,8 млн и выше по субсидированным программам с отдельными застройщиками ставка по ипотеке может составить 6,7%. Средняя же ставка в нашем регионе сейчас 7,1% годовых. Минимальная сумма кредита – 300 тысяч рублей, первоначальный взнос – от 15% от стоимости жилья. Более подробную информацию об условиях кредитования всегда можно найти на сайте ДомКлик.

3
А сколько лет придётся выплачивать кредит?

Акционное предложение предусматривает срок выплаты от 7 до 12 лет. Раньше срок для самых выгодных предложений был ограничен 7 годами, что подразумевало более высокий платёж. Теперь же мы предлагаем срок в 12 лет, который часто является комфортным для клиентов.

4
Здорово, значит, я могу выбрать квартиру в любом новом доме?

Да, акция «Ставки на лето» действует для всех новостроек, но многие ключевые застройщики предлагают еще снизить процент по субсидированной программе. Это такие компании как «Проектстрой», «Деловой партнёр», «Глория», «Возрождение-6», «Премьера» и другие. При выборе квартиры вы всегда можете уточнить у менеджера Сбербанка, участвует ли конкретная строительная компания в программе.

5
А если у меня уже есть ипотека в другом банке, но действующий процент кажется мне слишком высоким?

Тогда можно воспользоваться услугой рефинансирования под залог недвижимости. Сбербанк предлагает ставку от 9,5%. Только за первую половину 2018 года переоформлено уже более 90 кредитов на жильё на общую сумму около 100 миллионов рублей – в два раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. 

6
Что нужно, чтобы рефинансировать ипотеку другого банка?

Оформить заявку на портале ДомКлик и получить положительное решение. Только стоит учесть, что при рефинансировании ипотечного кредита необходимо оформить страховку, а также оценить и перерегистрировать объект недвижимости.

7
На портале – это в режиме онлайн?

Да, сейчас многие услуги можно получить, не выходя из дома. Не только заявка на кредит, но и выбор объекта недвижимости, консультации специалистов, согласование объекта – все это теперь доступно в режиме онлайн на портале ДомКлик. В банк придется приехать всего один раз – на сделку, чтобы подписать документы. 

Кстати, обратите внимание, что при выборе готового жилья на ДомКлик можно приобрести квартиру со специальной скидкой 0,3%. Сервис позволяет выбрать регион, район города, тип жилья по разным параметрам. Сейчас там размещено около 1000 объектов недвижимости, все они уже проверены банком. И если посмотреть статистику, то уже 14% всех ипотечных сделок Сбербанка совершаются через этот портал. 

467

Передача денег от покупателя к продавцу с помощью услуги «Сервис безопасных расчетов» тоже стала значительно прощу - сотрудник банка отправляет документы на регистрацию в Росреестр и направляет средства на специальный счёт, где они замораживаются. Как только сделка проходит регистрацию в Росреестре, деньги автоматически перечисляются продавцу – не нужно дополнительных визитов в банк, не нужно арендовать ячейку. 

Регистрация сделки в Росреестре также проводится быстро и удалённо – с помощью услуги Электронная регистрация сегодня оформляют права собственности 21% новгородцев. 

8
Сколько времени занимает оформление ипотеки на сайте ДомКлик?

Одобрение заявки на кредит можно получить за сутки, а бывают случаи, когда клиенты видят решение банка уже через пару часов. Заявка обрабатывается оперативно, а ответ по одобрению конкретного объекта жилья можно получить за 3-5 рабочих дня. Таким образом, за 2-3 недели уже можно выйти на сделку.

9
А имеет значение, в каком банке я брал ипотеку?

Абсолютно никакого. Нас волнует сам клиент, его платёжеспособность или состояние жилья – оно может оказаться неликвидным. Банк всегда проверяет и заёмщика, и объект недвижимости. 

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015 г.