В Новгородской области скоро нельзя будет выпить в баре после 23 часов. Соответствующие изменения вступят в силу 27 мая. Какие изменения это повлечёт за собой, рассказываем традиционно простыми словами.

Фото pixabay.com

1
Что случилось?

Правительство Новгородской области включило в своё постановление №36 от 24 июня 2013 года, регламентирующее розничную продажу алкогольной продукции, подпункт 1.5, в соответствии с которым с 23 до 10 часов устанавливается ежедневный запрет продажи алкогольной продукции во всех заведениях общепита, кроме кафе и ресторанов.

2
Зачем это сделали?

По мнению инициаторов, эта мера должна упорядочить продажу алкогольной продукции в ночное время, исключив из процесса так называемые мини-бары, закусочные или рюмочные, открывшиеся повсеместно после законодательного ограничения продажи алкоголя в магазинах в ночное время. Эти заведения считаются местами повышенной общественной опасности, где подвыпившие граждане могут начать шуметь и хулиганить. В свою очередь, противники такой меры считают, что нельзя обобщать дешёвые бары-магазины и культовые заведения, в которые асоциальные личности не заходят из-за слишком высокой цены на алкоголь.

3
Что, совсем нельзя?

Да. Повезло только заведениям, которые официально зарегистрированы как рестораны и кафе.

4
А бары? Это же заведения, созданные специально, чтобы выпивать.

И в барах нельзя. Другое дело, что де-факто бар может числиться по документам как ресторан. Как пояснили нам в региональном управлении Роспотребнадзора, нынешние бары смогут изменить вид деятельности и после вступления вышеназванного нормативного акта в силу. Но для того, чтобы бару перейти в статус кафе или ресторана, ему придётся соответствовать ряду требований к уровню обслуживания, меню, оснащённости кухни и санузла и так далее.

5
Разве понятия «бар» или «кафе» подчиняются закону?

Определения включены в ГОСТ 30389-2013. В него вписаны не только рестораны и кафе, которые имеют почти идентичные формулировки, включающие в себя горячие блюда, прохладительные и горячие напитки, алкогольную продукцию, фирменные блюда, но и бары, кафетерии, буфеты, предприятия быстрого обслуживания, столовые, кулинарии, закусочные. 

6
Обычный посетитель может отличить бар от кафе?

Если говорить об официальном виде деятельности, то далеко не всегда. Бар, конечно, отличается от ресторана и кафе наличием барной стойки (хотя внутри ресторана может быть и свой бар с соответствующими атрибутами). Кафе и ресторан обязаны иметь оборудованную по санитарным нормам кухню, тогда как для бара этот набор не обязателен: не все бары предлагают горячую еду, приготовленную с нуля, а не из полуфабрикатов. Из полуфабрикатов готовят, как правило, и в закусочных, кафетериях, предприятиях быстрого обслуживания и буфетах. Но если кухня у заведения имеется, определить с первого взгляда тип заведения не всегда возможно. К примеру, в Великом Новгороде есть несколько заведений барного формата и ресторанного или близкого к нему обслуживания. Скорее всего, изменение вида деятельности в документах не составит для них труда.

7
Так это же приведёт к разгулу подпольной торговли, разве нет?

Сложно сказать. Фактически, сейчас многие бары и так закрываются к 23 часам, так как находятся в жилых домах и не хотят иметь неприятностей с жильцами или правоохранительными органами. Но есть и большое число магазинов, работающих круглосуточно и выполняющих функции мини-бара. Кроме того, новгородцы неоднократно сообщали о том, что, несмотря на запрет, в нестационарных торговых павильонах до сих пор можно купить пиво нелегально. Никто не даёт гарантии, что магазины-бары не будут зарабатывать таким же образом: всё зависит от степени контроля со стороны полиции и граждан.

8
А если заведение нарушит эти правила?

Как уточнили в комитете промышленности и торговли Новгородской области, для физических лиц (индивидуальных предпринимателей) предусмотрен штраф в размере 5-10 тысяч рублей. Для юридических лиц предусмотрены штрафы до 50 тысяч рублей.

9
Куда обращаться, если в заведении будут продавать алкоголь после 23 часов или шуметь?

В случае нарушения общественного порядка надо по-прежнему обращаться в полицию, которая должна прислать наряд на место предполагаемого правонарушения. В случае нарушений правил торговли можно обратиться в одну из трёх инстанций: в комитет промышленности и торговли Новгородской области (телефон (8162) 738-237), в управление Роспотребнадзора ((8162)77-14-34) или в подразделение прокуратуры по месту жительства.