Сегодня, 3 марта, Новгородский районный суд вынес постановление о заочном заключении под стражу Дмитрия Кривицкого. Он представлял Новгородскую область в Совете Федерации РФ с декабря 2011 года по сентябрь 2016 года. 

Суд удовлетворил ходатайство СУ СК России по Новгородской области, об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего сенатора, – сообщает пресс-служба Новгородского районного суда.

30 января 2017 года в отношении Кривицкого было возбуждено уголовное дело по факту получения им взятки. В феврале 2017 года в отношении него вынесено постановление о привлечении экс-сенатора в качестве обвиняемого в совершении вышеуказанного преступления.

Он, будучи членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, в 2012 году получил через посредника взятку в виде денег в сумме 15 миллионов рублей за способствование в силу своего должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц. 

Обвинение Кривицкому не предъявлено, поскольку его местонахождение не установлено. Представленные суду материалы позволяют сделать вывод о возможной причастности экс-сенатора к совершению инкриминируемого деяния. 

Ранее, в ходе рассмотрения «дорожного дела», по которому обвинительный приговор вступил в законную силу 28 ноября 2016 года, а подсудимые признаны виновными в мошенничестве, Новгородским районным судом было вынесено частное постановление в адрес руководителя Следственного Комитета Российской Федерации с просьбой дать процессуальную оценку действиям Кривицкого.  Суд пришёл к выводу, что ходатайство органа предварительного следствия о заочном заключении под стражу обвиняемого, скрывающегося от следствия и суда, обосновано и подлежит удовлетворению. 

Фото из открытых источников