Сегодняшний инцидент с автобусом №101, который едва не упал с насыпи на мосту Александра Невского, заставил нас вспомнить, что новгородские автобусы за последнее время часто стали фигурировать в сводках ДТП. К счастью, в автобусе не было пассажиров, как и в автобусе. который перевернулся около автобусной остановки в сторону Деревяниц в начале декабря 2016 года. Тогда в канаву съхал короткий «Mersedes». Но чаще всего новгородцы фиксируют ДТП с участием автобусов №101.

В начале января новгородцы замерзали на остановках из-за того, что автобусы не могли завестись. Они ломались и оправлялись на станцию техобслуживания.

Тогда в группе «ЧП Великий Новгород. Новости» появились возмущённые комментарии:

17 января автобус этого же маршрута «притёрся» в центре города с автомобилем Ford. 

 

За три дня до этого в микрорайоне «Луговой» автобус (в котором, к счастью, не было пассажиров) врезался в ограждение. В результате ДТП у автобуса порвалась «гармошка».

Но были и забавные новости. Третьего февраля новгородцев «взбодрила» новость о водителе 101 маршрута, который заехал на автозаправку вместе с пассажирами, чтобы выпить кофе. 

101 маршрут плохо ходит, потому что водители кофе хотят! Заезжают прям с пассажирами на заправку, напротив Троллейбусного депо. Сегодня утром в 8:29 заехал, отсутствовал 7 минут. Потом поехал дальше, - писали пассажиры.

В диспетческой службе «Питеравто», которая обслуживает данный маршрут, нашему изданию сообщили, что будут разбираться с инцидентом. И попросили новгородцев, если подобное будет повторяться, указывать время, улицу и номер автобуса, допустившего задержку.

Вспомним и «музыкальный» автобус №24, в котором 27 января выступила новгородская группа «Малиновская банда».

 

В пресс-службе Госавтоинспекции по Великому Новгороду нашему изданию сообщили, что специалисты ведомства постоянно проводят профилактические и разъяснительные беседы с водителями и руководителями автотранспортных мероприятий. 

Показываем видеоролики, распространяем памятки в автобусных организациях. Автоинспекторы доводят до водителей основные причины возникновения ДТП, и рассказывают об изменениях в административном законодательстве.  С 13 по 22 февраля мы проводим профилактическое мероприятие «Юридическое лицо». Оно направлено на снижение аварийности из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств юридических лиц. Сотрудники проводят плановые проверки автотранспортных предприятий Великого Новгорода, проверяют техническое состояние транспорта и готовность к эксплуатации автобусов. 

 

Будьте внимательны и берегите себя!

Фото из группы «ЧП Великий Новгород. Новости» и автора

В Великом Новгороде у вокзала легковушка «забодала» автобус
 
Докатились: как новгородские автобусы стали роскошью, а не средством передвижения?
 
Очевидцы: «Новгородцы попали в ДТП с участием автобуса»