Об этом прокурор области Андрей Кикоть сообщил сегодня, 8 февраля, на расширенном заседании коллегии прокуратуры, посвященном итогам работы в 2016 году.

В сфере исполнения трудового законодательства выявлено более 7 тысяч нарушений, 238 человек привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Возбуждено 3 уголовных дела, погашена задолженность по заработной плате на сумму почти 83 миллиона рублей.

Основную долю долга по-прежнему составляет Маловишерский завод «Электроаппарат». В настоящее время определён инвестор, который планирует выкупить предприятие и не только погасить долг, но и восстановить рабочие места.

В 2016 году уровень преступности в регионе сократился на 8,3%. Учитывая реформирование системы МВД и систематическое сокращение наружных служб полиции, был взят курс на усиление роли общественности в охране правопорядка. В результате за два года удалось более чем в 3 раза, до 320 человек, увеличить численность народных дружин.

Вместе с тем в регионе в последние три года продолжается рост бытовой преступности. Ежегодно она увеличивается на 10%.

В 2016 году прокурорами выявлено 48 тысяч нарушений закона, более 3,5 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 125 уголовных дел.

Прокурор области отметил, что в соответствии с Указом Президента 2017 год объявлен Годом экологии. В этой связи планируются проверки по выявлению несанкционированных свалок. Также пройдут проверки по линии загрязнения воздуха на самых крупных предприятиях области, таких как «Акрон», «Боровичский комбинат огнеупоров», «Угловский известковый комбинат» и других.

Особое внимание прокурор области обратил на ситуацию с неисполнением судебного решения по строительству второй очереди полигона ТБО в Великом Новгороде. Андрей Кикоть обратился к руководству регионального Следственного управления СК России с просьбой завершить процессуальную проверку.

Фото Татьяны Дамриной

Решение о концессии при строительстве полигона отходов Великого Новгорода может быть отменено
На 100 тысяч рублей оштрафован «Акрон» за нарушение природоохранного законодательства