В одной из популярных новгородских групп через функцию «предложить новость» был добавлен следующий пост:

Подозрительно было то, что автор сообщения жил в Петрозаводске, и, на первый взгляд, к зоозащитникам никакого отношения не имел.

Позже мужчина сообщил, что его страница была взломана, и попросил прощения у новгородцев. 

Лариса Акманова, руководитель АНО «Жизнь», председатель Ассоциации зоозащитников Новгородской области прокомментировала ситуацию:

В нашем городе есть различные организации по поддержке животных, однако приютов нет. Главное, не путать передержки с приютами. Часто приюты спонсируются «звёздами» шоу-бизнеса или популярными людьми, а передержки содержатся за счёт пожертвований неравнодушных граждан. Кто-то берёт животных к себе, тогда приютами можно назвать квартиры, кто-то, в силу объективных причин, не может взять животных к себе, поэтому помогает транспортом, деньгами или лекарствами.

Лариса Акманова уточнила, что мошенников, желающих заработать на любителях животных хватает.

В данном случае мошеник прокололся: многие постоянные жертвователи знают о том, что у нас нет приюта для бездомных животных. К тому же, насколько я знаю, это объявление широко не было распространено. Те, кто просят о помощи, не должны выступать анонимно. Сообщение с подобной просьбой должно быть опубликовано на официальном сайте или группе, должно быть понятно, на что пойдут деньги (лечение, корм и прочее). Будьте внимательны, не дайте себя обмануть!

 Фото из открытых источников