Пресс-служба ГИБДД УМВД по Великому Новгороду распространила официальный комментарий, где руководство ведомства дало оценку инциденту с задержанием водителя-инвалида. Напомним, сотрудники правопорядка задержали мужчину накануне, 19 января, за тонировку в салоне автомобиля. 

Командир отдельного батальона ГИБДД по городу Алексей Кашников сообщил, что наряд ДПС остановил автомбиль «Киа Рио» за тонировку на передних стеклах.

Сотрудники предложили провести замер тонировки. 19-летний житель Чудова отказался. Он опустил стекла, тем самым мешая провести замер. Сотрудники составили протокол о неповиновении. Молодому человеку предложили выйти из машины, чтобы он не препятствовал проведению замера. В данной ситуации сотрудники имели право применить силу. На место выезжала «скорая», которая не выявила у задержанного телесных повреждений. Впоследствии были произведены замеры, светопропускная способность передних окон составила 34% (допустимо 70%). Задержанный заявил, что солнечный свет ему мешает, и врачи разрешили ему ездить с тонировкой.

Как сообщал ранее отец молодого человека, Новгородский районный суд выписал штраф за тонировку в размере 500 рублей.

Фото otvprim.ru