Жители многоквартирных домов на улице Завокзальной стали жертвами зловонной атаки из собственной канализации. Её содержимое беспрепятственно разливается в подвалах жилых домов, распространяя отвратительные запахи в квартирах. Информация о происшествии появилась сегодня днем в группе «ЧП Великий Новгород». По словам очевидцев, особенно пострадали владельцы магазинчиков в полуподвальных помещениях, их буквально затопило нечистотами.

Канализация во всем микрорайоне не работает. Мы в своих домах отключили холодную воду. Но в других-то домах люди пользуются, а куда воде уходить? А в помещениях подвальных находятся магазины, ателье, и все в нечистотах плавают, – рассказал нам Владимир, старший по одному из пострадавших домов.

Также Владимир рассказал, что на месте аварии работали специалисты «Водоканала». Однако сразу проблему решить не удалось.

Да это капля воды в море: откачали, опять все пришло… Представьте сколько квартир, и все пользуются водой. А вот там, где забилось – там стройка, «Глория» строит дом 9-этажный, и «Водоканал» не может попасть на территорию. Сторожа нет, все закрыто. Строительный вагон стоит прямо на канализационном люке, – сообщил Владимир.

«ВНовгороде.ру» связались с аварийной службой «Водоканала». Как нам сообщили, на данный момент удалось договориться с руководством строительной компании.

Они нам дали кран, отодвинули будку с линии, сейчас должен подъехать экскаватор, будем поднимать перекрытия, открывать доступ к колодцу и устранять засор, – рассказал диспетчер аварийной службы.

По словам представителя «Водоканала», они рассчитывают устранить засор уже сегодня.

Фото из открытых источников