Сотрудниками исправительных учреждений пресечено несколько попыток доставки осужденным запрещённых предметов женщинами, прибывающими на длительные свидания.

Так, 2 декабря в ФКУ ИК-9 (Парфино) в ходе досмотра вещей гражданки, прибывшей на свидание к осужденному, была обнаружена сим-карта. Женщина спрятала её в шубе под подкладкой. 5 декабря в ФКУ ИК-7 (Панковка) гражданка пыталась пронести в сумке мобильный телефон. 12 декабря в этом же исправительном учреждении при досмотре вещей женщины была найдена сим-карта. В этот же день в ФКУ ИК-4 (Валдай) женщина пыталась пронести в сумке сим-карту и зарядное устройство для мобильного телефона.

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Новгородской области, во всех упомянутых случая свидания были отменены. В отношении гражданок составлены административные протоколы по ст. 19.12 КоАП РФ. Согласно данной статье, передача или попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в исправительных учреждениях и СИЗО, запрещённых веществ и предметов грозит штрафом от 3000 до 5000 рублей.

Фото zanoza-news.com