Новгородский районный суд вынес приговор жителю Великого Новгорода, признав его виновным в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Судом установлено, что 28-летний водитель одной из транспортных компаний Великого Новгорода вступил в сговор с неустановленными лицами с целью хищения грузовика. В августе прошлого года они выяснили, что на улице Державина припаркован грузовой тягач Scania с полуприцепом-рефрижиратором. Он находился в пользовании одной из транспортных компаний столичного региона.

Сообщники подсудимого вскрыли кабину грузовика и установили техническое устройство, блокирующее GPS-навигацию, чтобы исключить передачу данных о месте нахождения автомобиля. После этого они завели двигатель, а подсудимый отогнал грузовик в Шимский район. 

Сумма ущерба достигла шести миллионов рублей. Кроме того, в фуре находилось 300 литров дизельного топлива, система «Глонасс/GPS» в комплекте с радиомаяком, документы, а также груз рыбы, рыбопродуктов и другое имущество.

Подсудимый полностью признал свою вину. Дело рассматривалось в упрощённом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд назначил мужчине наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, будут рассмотрены иски о возмещении материального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото из открытых источников