Новгородский   районный   суд   отправил  в  Санкт-Петербург  на судмедэкспертизу новгородского бизнесмена Сергея Кодынева, обвиняемого в крупных махинациях с деньгами дольщиков.
Как  пояснили в правоохранительных органах, заседания суда по делу Кодынева часто прерывались вызовами «Скорой помощи».

Вот суд и решил  выяснить, каково состояние его здоровья на самом деле, – сказал собеседник.

Предполагается, что результат психолого-психиатрической экспертизы станет известен в ближайшие дни.

Очередное  заседание суда по «делу Кодынева» запланировано на 10 октября.

В настоящий момент в суде завершается представление доказательств стороной обвинения. После этого свои аргументы начнет представлять защита.

По информации Новгородского управления СК, бывший депутат областной думы и руководитель Центра стандартизации и метрологии-Новотест  («НЦСМ-Новотест») Сергей Кодынев в 2006-2009 годах получил от 624 физических и юридических лиц из 17 регионов РФ более 680 миллионов рублей на строительство семи  домов в Великом Новгороде, Валдайском и Новгородском районах области.

Как  считают  правоохранители,  более  300  миллионов рублей из них он направил  на расходы, не связанные с исполнением обязательств перед дольщиками. Процесс  по  его  делу  начался  в Новгородском районном суде 16 августа 2012 года.

В связи с неявкой на заседания 16 апреля 2014 года бизнесмен был арестован. Кодыневу грозит до 10 лет колонии со штрафом до 1 миллиона рублей. Вину он не признал.

Фото из открытых источников