Накануне в соцсетях появилось сообщение от рушанки, чья дочь пострадала от нападения собак:

На мою дочь напали две большие собаки на остановке у 8-й школы. Облаяли, хватали за сумку. Она пришла сильно напуганная, рассказывает, что собак отогнала какая-то бабушка, собаки были в ошейниках. В городе бродит очень много собак. Мне очень страшно за наших детей, у родителей не всегда есть возможность провожать детей, да и взрослые тоже часто боятся нападений собак. Интересно, кто-нибудь должен отвечать за это? Я очень люблю животных, но не тогда, когда они бродят по улицам и нападают на людей!

Ситуацию прокомментировала Лариса Акманова, руководитель новгородской автономной некоммерческой организации помощи животным «Жизнь»:

Сколько в Великом Новгороде бездомных животных?

Я могу опираться на ту цифру, которую озвучивает городская администрация. С мая по декабрь включительно по плану, если можно так выразиться, должно быть отловлено 218 собак. Сказать, сколько их отловлено сейчас – довольно сложно. Это то, что касается контракта. Могу сказать за себя: с 15 марта по 30 апреля мы работали по краткосрочному договору. По тому же областному закону, пока контракт не был выставлен на аукцион. Собак очень много, проблема в этом году стала ещё больше.

Я боюсь, что в конце года мы подойдём в конце года к ситуации, которая будет сложнее, чем в декабре 2015. А самое страшное – закладка бюджета, из-за того, что «уронили» аукцион. Мы должны понимать, что этот аукцион – не разовый, он будет проходить из года в год. И та сумма, за которую вы беретесь работать, не будет больше первоначальной суммы. На сегодняшний день сработать на ту сумму, о которой шла речь на аукционе, нормально не возможно. Интересно то, что вся область, за исключением Великого Новгорода, работает по другим деньгам – по 10 тысяч рублей на собаку. А в Великом Новгороде на собаку уходит 5 тысяч рублей. Зоозащитники пеняют, что государство про них забывает, а другие говорят «Вы на слишком много дали, возьмите обратно». Нужно думать о решении проблемы, уметь договариваться.

Администрация работает с фондом «Спасение», смета отправлена в Комитет ветеринарии, по их просьбе. На сколько все таки реально сработать – я обозначила опять 10 тысяч рублей, потому что встала угроза, что на 5 тысяч рублей никто не поедет в отдалённые районы отлавливать… Что будет, не сложно догадаться. Но,в свою очередь, думаю: а стоит ли хлопотать за увеличение бюджета – если вновь его уронят псевдозащитники.

Добавим, что в октябре и декабре будут заключены новые контракты на отлов безнадзорных животных со специализированной организацией.

Фото flashnord.com

Спасать животных с улиц Боровичей фонд «Найда» теперь будет по контракту
 
АНО «Жизнь» ушла с аукциона по отлову бездомных животных
 
Лариса Акманова: «Зоо-фестиваль показывает проблему бездомных животных с другой стороны»