Сегодня Новгородский районный суд завершил оглашение обвинительного приговора по уголовному делу в отношении группы «черных риелторов», местных жителей Натальи Новиковой, Эдуарда Андреева, Юнны Рудницкой, Анатолия Линдемана, Евгения Новикова, Валерия Рослякова.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении 11 преступлений, среди которых мошенничество, хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные организованной группой и группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах и др.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в период времени с конца декабря 2007 года по август 2010 года злоумышленники подыскивали граждан социально-незащищенной категории, злоупотребляющих спиртными напитками либо страдающих психическими заболеваниями, которым предлагали свою помощь в продаже их квартир, в некоторых случаях с последующим приобретением другого, более дешевого жилья. После продажи недвижимости злоумышленники либо не передавали денежные средства собственникам, либо не приобретали другое, обещанное жильё.

Кроме того, 26 октября 2009 года Новиков и Новикова предъявляли жительнице Великого Новгорода, являющейся индивидуальным предпринимателем требования о возврате несуществующего денежного долга, за якобы переданные ранее по договору займа 11,5 тысяч долларов.

Подсудимыми в суд были представлены ложные доказательства, подтверждающие передачу денег. На основании данных сведений суд принял решение о взыскании с потерпевшей указанной суммы денег, которые впоследствии она была обязана выплачивать на основании исполнительного листа.

Общий ущерб, причиненный 16 потерпевшим, составил более 10 миллионов рублей.

Вину в совершении преступлений подсудимые не признали.

Приговором суда Наталье Новиковой назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, Эдуарду Андрееву 6 лет, Валерию Рослякову 4 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Юнне Рудницкой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, Евгению Новикову 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года. Анатолию Линдеману - 6,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото из открытых источников