Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей Санкт-Петербурга и двоих приезжих из Курской области.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, летом прошлого года мужчины узнали о местонахождении незаконной врезки в нефтепродуктопровод, проходящий по территории Пестовского района, и вступили в сговор.

Участники группы приобрели дом в деревне Дуневка Пестовского района, протянув в него от незаконной врезки шланг высокого давления и установив в нем ёмкость для отбора топлива. Также они приобрели дом в деревне Устюцкое Пестовского района, сделав из него перевалочную базу. Всего злоумышленникам удалось похитить более 36 тонн топлива, причинив ООО «Транснефть-Балтика» ущерб на сумму свыше 1,2 миллиона рублей.

Чтобы взять подозреваемых с поличным, сотрудникам Управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области во взаимодействии с пестовскими коллегами понадобилась тщательная подготовка. Операция по задержанию была проведена в ноябре прошлого года после перекачки ими топлива из резервуара в автоцистерну. Свою вину мужчины признали полностью.

Дело будет рассматриваться в Пестовском районном суде.

Фото из открытых источников