Полицию стали меньше ругать. Такой ответ  я получила на  вопрос:  какое отношение к себе полицейские  ощущают сегодня в обществе.  Начальник отдела ОМВД «Боровичский» Андрей Герасимов вспоминает: с началом реформы в системе МВД в обычную практику вошли публичные отчеты руководителей отделов и участковых уполномоченных перед населением. Поначалу на такие встречи, особенно в сельских поселениях, собирался целый зал, теперь приходят лишь несколько человек. Главы администраций такое положение дел объясняют отсутствием вопросов к работе полицейских. И это, конечно, радует.

Между тем сообщений о различного рода нарушениях в дежурную часть боровичского отдела ежедневно поступает более пятидесяти.

Конечно, не все они связаны с преступлениями и правонарушениями. Зачастую поводом для звонка становится обыкновенная ссора соседей. Однако каждый такой звонок отрабатывается и, как правило, проводится разъяснительная беседа с конфликтующими сторонами. 

Сохраняется рост зарегистрированных преступлений. Связано это в первую очередь с введением новых статей в УК РФ. Так, к примеру, за повторное вождение в нетрезвом виде теперь предусмотрена уголовная ответственность. Уже в этом году по данной статье привлечено более шестидесяти боровичан.

С развитием нанотехнологий, увы, появляются и новые виды мошенничеств. Увеличилось количество преступлений, связанных со списанием денежных средств с банковских карт.

Если в предыдущие годы это были мошенничества в чистом виде, когда на телефон приходило sms-сообщение: «Я в полиции. Срочно нужны деньги». И часть наших граждан не задумываясь перечисляла требуемую сумму. В текущем году с помощью вирусной программы через мобильный  банк деньги списываются со счетов уже без участия их обладателя,- рассказывает Андрей Герасимов.  

Раскрыть такие дела не просто. Зачастую преступная схема выходит за пределы региона. Однако в этом году боровичскому отделу удалось доказать причастность местного жителя к шестидесяти шести эпизодам «виртуальной» преступной деятельности.  В настоящее время материалы уголовного дела готовятся к передаче в суд.

Меньше стало нарушений общественного порядка.

Значительно снизилось количество правонарушений, совершённых подростками, - продолжает полицейский. – Считаю, что здесь свой положительный результат дала совместная работа правоохранительных органов, социальных и образовательных учреждений.

Уровень раскрываемости преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких  в Боровичах продолжает оставаться  самым высоким в области. 

Фото из открытых источников