Уполномоченная по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова получила информационное письмо, в котором содержится информация о результатах проверок детских оздоровительных лагерей. Проверки проведены прокуратурой Новгородской области.

Как рассказали в аппарате уполномоченного, Елена Филинкова намерена лично проверить лагеря, вызвавшие больше всего вопросов у надзорного органа.

По информации прокуратуры региона, было выявлено 307 нарушений. 16 исковых заявлений направлено в суд, вынесено 21 постановление об устранении выявленных нарушений, возбуждено восемь административных дел.

Как с сожалением отмечают в аппарате детского омбудсмена, извлечение прибыли становится для организаторов детского отдыха первоочерёдной задачей. Указывается на организацию экстремальных походов, при проведении которых руководством не продуманы условия для безопасного проживания детей. Вызвала опасение и квалификация вожатых, отсутствие справок о судимости и медицинских книжек, а также организация палаточного лагеря, где дети не были защищены должным образом.

Также прокуратура выявила нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в лагерях нескольких муниципальных образований: Валдайском, Маловишерском и Крестецком районах, в городах Боровичи и Великий Новгород.

Проверки детских оздоровительных лагерей начались после трагедии на озере в Карелии, гдев крушении судна погибли 13 детей. По результатам проверок с 1 июля была приостановлена работа АНО «Военно-патриотический лагерь «Вымпел-Заручевье» в Поддорском районе.

Фото из открытых источников