Прокуратура Парфинского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере ЖКХ при содержании имущества, предназначенного для водоснабжения. Поводом к проверке стала гибель девочки в недействующем водном резервуаре в посёлке Парфино.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, на балансе ООО «МП Водоканал Парфинского района» находится около 500 колодцев, которые были проверены на наличие на них люков. В случае отсутствия люка колодец оборудуется временным ограждением.

Было выявлено, что недействующих два резервуара для воды на улице Ленина в районном центре не числятся в регистрационных органах, то есть являются безхозяйными. В связи с этим прокурор направил в Старорусский районный суд иск с требованием обязать районную администрацию принять на учёт в качестве безхозяйных.

Напомним, 8-летняя девочка во время игры на заброшенном объекте водоснабжения в посёлке Парфино играла с подругой и провалилась в открытый бетонный колодец. Пострадавшая погибла на месте происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности.

Фото следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области