Боровичская межрайонная прокуратура внесла в Новгородский областной суд апелляционное представление на постановление районного суда. Речь идёт о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего жителя Боровичей.

Следствием было установлено, что подсудимый разместил на своей личной странице в «Вконтакте» видеофайл, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по религиозному признаку. Запись содержала сцены расстрела людей исламистами в Республике Ирак и одобрение убийств по религиозному признаку всех, кто не соответствует эталону мусульманина в понимании персонажей ролика.

Боровичский районный суд пришел к выводу о том, что подсудимый раскаялся в содеянном, явившись с повинной и признав вину, и освободил его от уголовной ответственности.

Как отмечают представители прокуратуры, материалами уголовного дела подтверждено, что подсудимый последовательно придерживается радикальных исламистских взглядов. Его страница в соцсети содержит различную символику запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». При этом подсудимый фактически в содеянном не раскаялся и свою вину в преступлении признал лишь частично.

Прокуратура требует отмены постановления суда и направления уголовного дела на новое судебное разбирательство.

Фото из открытых источников