Накануне вечером турецкие военные попытались свергнуть действующую власть. В столкновениях сторонников  и противников действующей власти погибли порядка 90 человек, более тысячи ранены. 

Несколько недель назад российские власти заявили о том, что туристы могут возобновить отдых на турецких берегах, поэтому в момент переворота, в аэропорте имени Ататюрка в Стамбуле были российские туристы.

Одна из них, Юлия, рассказала федеральным СМИ о том, что творилось в воздушной гавани вчера вечером:

Я с девяти вечера нахожусь в аэропорту. Сидели и тут неожиданно с верхних этажей повалила толпа, начали орать, паниковать. Мы все попадали на пол, куда-то спрятались как могли. Кто-то что-то кинул в толпу, точно был какой-то хлопок. В какой-то момент проехали БТР по взлётной полосе, вдоль аэропорта проехали три танка, кареты скорой помощи. Вчера не было ни представителей аэропорта, ни психологов, ни полиции. Пассажирам не давали еду и питьё, кроме того, отключили кондиционеры. Мы спрятались в туалете, чтобы была возможность закрыть дверь, — рассказала девушка.

Отметим, что главный аэропорт Турции сегодня заработал в штатном режиме. По подозрению в попытке свергнуть режим задержаны 754 человека.

МИД РФ открыл телефон горячей линии для россиян, попавших в экстренную ситуацию.
+90-312-439-21-22
440-82-17

В соцсетях туристы из Анталии сообщают, что поводов для паники нет, в городе всё спокойно.

Фото: Gokhan Tan / Getty Images