Прокуратура Новгородской области в ходе проверки выявила нарушения в исправительных учреждениях региона.

Так, вопреки Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений в комнатах длительных свиданий ФКУ ИК-4, ФКУ ИК-7, ФКУ ИК-9, ФКУ КП-6 осужденным и прибывшим к ним лицам предоставлялась возможность пользоваться DVD-проигрывателем.

Кроме того, зафиксированы случаи, когда руководство учреждений не соблюдало сроки направления в суд представлений о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Это касалось осужденных, совершивших преступления против половой неприкосновенности лиц менее чем четырнадцатилетнего возраста, и осужденных, страдающих педофилией. В зависимости от результатов экспертизы могло быть назначено принудительное лечение.

По результатам проверки начальникам колоний внесено четыре представления об устранении нарушений.

В настоящее время в УФСИН России по Новгородской области определен порядок и сроки направления на медосвидетельствование осужденных, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, в отношении которых приговорами суда, наряду с основным наказанием, применены принудительные меры медицинского характера, – прокомментировали нашему изданию в пресс-службе УФСИН России по Новгородской области.

Фото из открытых источников