В Марёво и ближайших к районному центру деревнях продолжаются ремонтные работы, связанные с прохождением штормового фронта. Как сообщили в администрации района, шквалистый ветер обрушился на марёвцев во вторник около 22.00.

Ветер в разной степени повредил кровлю на 26 зданиях, в том числе – на четырёх многоквартирных домах. Только на дороги упали около 100 деревьев.

Некоторые из них оборвали линии электропередачи и оставили без энергоснабжения администрацию района и другие административные здания, больницу, дом-интернат, пекарню, школу, детские сады, несколько учреждений культуры.

Шторм нарушил водоснабжение марёвцев, получающих воду из скважин, где также было обесточены насосы и другое оборудование. Жители села остались без интернета и мобильной связи, вышла из строя часть стационарных телефонов, требующих для работы электричества. Погибших и травмированных в результате падения деревьев и конструкций зданий не было.

Работы по ликвидации последствий шторма начались уже ночью.

К настоящему моменту значительная часть объектов энергетики восстановлена. Маревским электрикам оперативно пришли на помощь коллеги из Демянска и Валдая. Отремонтировать все основные поврежденные электролинии специалисты планируют до конца дня.

Ликвидировать все остальные повреждения энергетики намерены в течение двух дней.

Восстановлена мобильная связь и частично – работа стационарных телефонов. Несколько соцобъектов остаются без света. В их числе – несколько объектов культуры и три детсада, которые пока закрыты и не принимают детей. Основные марёвские улицы от упавших деревьев уже очистили. Приобретен шифер для ремонта крыш.

Местные власти рассматривают вопросы оказания помощи малообеспеченным семьям.

Фото из открытых источников