Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя Валдая Виктора Рыбникова. Мужчину обвиняют в покушении на мошенничество в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение и в незаконном лишении человека свободы, не связанного с его похищением.

Следствие считает, что в конце прошлого года Рыбников, не имея паспорта гражданина Российской Федерации, подыскал местного жителя. За денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей Рыбников предложил ему выступить в качестве покупателя квартиры от имени обвиняемого.

Рыбников нашёл жильё и ввел в заблуждение 66-летнюю собственницу квартиры, стоимостью более 800 тысяч рублей. Женщина составила доверенность на его знакомого на совершение сделки купли-продажи, а так же написала фиктивную расписку о получении денежных средств в размере 1,5 миллионов рублей, – сообщили в ведомстве.

Потерпевшая стала требовать от Рыбникова деньги. Он, опасаясь, что пенсионерка аннулирует доверенность, запер её в квартире своего знакомого, и незаконно удерживал четыре дня.

Одновременно с этим, Рыбников нашёл покупателя квартиры, с которым был заключен договор от имени потерпевшей, подал документы в государственный орган для регистрации сделки купли-продажи и оформления права собственности.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Рыбников не смог, поскольку потерпевшая выбралась из квартиры и аннулировала доверенность.

Вину в совершенных преступлениях обвиняемый признал в полном объеме.

Фото gohome.by