Один из местных жителей обратился в прокуратуру Волотовского района, сообщив о нарушениях работы уличного освещения.  Специалисты провели проверку организации уличного освещения на территории населенных пунктов района.

Установлено, что в нарушение требований ГОСТ Р «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» на участках автодорог регионального и муниципального значения, расположенных в 10 населенных пунктах Волотовского района, уличное освещение в ночное время организовано ненадлежащим образом, - сообщили нашему изданию в пресс-службе ведомства.

Уличное освещение отсутствует в деревне Бухаровы Горки, на одной из центральных улиц посёлка Волот уличное, в деревне Чураково из восьми фонарей работает только один.

Это не только причиняет значительные неудобства гражданам, но и создают угрозу причинения вреда их жизни и здоровью, затрудняют работу специализированных служб и ведомств, в том числе правоохранительных органов и медицинских служб.

Прокурор района направил в Новгородский и Солецкий районные суды 10 исковых заявлений, обязующих ГОКУ «Новгородавтодор», администраций Горского сельского поселения и Волотовского муниципального района организовать надлежащее уличное освещение.

В настоящее время производства по 4 гражданским делам прекращены в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора. Остальные заявления находятся на рассмотрении, - добавил собеседник.

Фото из открытых источников