В редакцию «ВНовгороде.ру» обратились читатели с жалобами на то, что вчера около 18 часов и сегодня утром в районе поворота на переулок Луговой с улицы Большой Санкт-Петербургской велись ремонтные работы. По мнению автолюбителей, в часы пик ремонтная техника стала причиной возникновения пробки.

Как пояснили нашему изданию в «Городском хозяйстве», запрет на проведение дорожных работ в светлое время суток относится только к капитальному ремонту и реконструкции. На данном участке же производится ямочный ремонт, который будет завершён в течение первой декады июня. Напомним, работы выполняет ЗАО «СМУ-57». В первой половине июня подрядчик проведёт ремонт дорожного полотна на въездах в город со стороны Москвы и Санкт-Петербурга, улицах Советской Армии (съезд с моста Деревяницкий), Прусской, Щусева.

В ведомстве также заметили, что на этом отрезке регулярно наблюдаются пробки и технический транспорт не слишком усугубил ситуацию:

Пробка возникает из-за узости дорожного прохода и отсутствия транспортной развязки. Третий фактор – несогласованность транспортных маршрутов. Обычно при планировке города рассчитывается, какие зоны будут промышленными, какие – спальными, историко-архитектурными, ландшафтными и так далее. Великий Новгород этим, к сожалению, обделён. Через данный участок люди едут на градообразующее предприятие утром, а вечером – обратно, – сказал начальник отдела эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры внешнего благоустройства Алексей Ильин.

По мнению Ильина, смягчить проблему поможет ввод в эксплуатацию Деревяницкого моста. Полностью разгрузить указанный участок позволит лишь продолжение строительства Колмовской набережной. Однако, еще до этого возникнет увеличение трафика за счёт автомобилистов, заселяющихся в новые жилые дома в Северном микрорайоне.

Фото автора