В минувшую субботу в Великом Новгороде было временно приостановлено газоснабжение дома по улице Свободы, 8.

Сообщение об отсутствии газа от жителей дома поступило в 15 часов. Специалисты «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели проверку и выяснили, что причиной неполадок стало самовольное подключение газового водонагревателя.

Во время монтажных работ неквалифицированные рабочие перепутали подводку газа и воды, после чего в общедомовой газопровод попала водопроводная вода и полилась из горелок плит вместо газа.

Газовики оперативно произвели откачку воды из залитого газопровода. В полном объеме газоснабжение было восстановлено к вечеру.

Проведение самовольных работ на газовом оборудовании может привести к более тяжелым и трагичным последствиям. Каждый потребитель должен помнить, что работы по подключению бытового газового оборудования, его перемещению, замене, техническому обслуживанию и ремонту могут осуществлять только работники специализированных организаций, – сказал начальник центральной диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Сергей Лелькин.

Самовольные работы по подключению газового оборудования категорически запрещены и являются прямым нарушением действующих нормативных документов.

Фото из открытых источников